С мечтой об Олимпиаде

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Романюк.
Мария Романюк. Фото: Михкель Марипуу

Сборная Эстонии по плаванию ведет подготовку к предстоящему в Казани чемпионату мира. Среди лидеров команды – 18-летняя Мария Романюк.

В минувшие выходные в Словении воспитанница таллиннского клуба «Гарант» Мария Романюк установила новый национальный рекорд на дистанции 200 метров брассом. Ее время 2 минуты, 32 и 68 сотых секунды принесли ей победу на соревнованиях. Кроме того, она выполнила норматив «В» для участия в чемпионате мира. В Словении Романюк улучшила свое прежнее достижение, установленное в минувшем году, на 0,78 секунды.

«На самом деле о рекорде я даже не думала, это не было целью, – говорит Мария Романюк. – Мне было очень тяжело, потому что я морально не была готова плыть так быстро. В Словению мы приехали сразу после летнего лагеря и использовали эту возможность для проверки, так сказать, хотели “стартануть” перед чемпионатом мира. Так получилось, что я оказалась в довольно хорошей форме, мне удалось показать высокое время и отобраться на этой дистанции на чемпионат мира».

Маша занимается плаванием немногим более десяти лет, но уже несколько сезонов стабильно пополняет коллекцию медалей и чемпионских титулов. На ее счету четыре национальных рекорда и множество юниорских.

«Папа отдал меня на плавание, когда я училась в первом классе, и альтернативы у меня не было, – рассказывает Маша. – Папа сказал, что надо плавать, – значит надо! Первые лет пять-шесть постоянно был со мной на тренировках, соревнованиях, помогал, поддерживал. Мы из Таллинна ездили на тренировки в маардуский бассейн и только после нескольких лет занятий там перешли в «Гарант» к тренеру Дмитрию Капелину. В итоге мне очень понравилось плавать, пошли хорошие результаты, достижения, победы».

Новый рекорд Эстонии стал своего рода показателем прогресса. Свой первый национальный рекорд Мария установила на чемпионате мира 2013 года в Барселоне. Тогда в предварительном заплыве на своей любимой дистанции 200 метров брассом 16-летняя Романюк показала 28-й результат – 2.33,48.

Однако до рекордов мирового уровня еще далеко. Лидеры мирового плавания на этой дистанции плавают на 10 секунд быстрее, поэтому работы предстоит еще очень много. В прошлом году Мария снова обновила национальные рекорды на двух дистанциях брассом, за что была удостоена звания «Лучшей спортсменки Эстонского союза плавания».

Сейчас Маша под пристальным взором своего тренера Дмитрия Капелина снова наматывает километры и оттачивает технику в таллиннском бассейне «Калев». Полным ходом идет подготовка к чемпионату мира, который стартует 1 августа в Казани. Однако и эти титульные соревнования рассматриваются как своего рода промежуточный этап подготовки к главной цели – принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Хочется проплыть на чемпионате мира хорошо и приплыть как можно ближе к олимпийскому нормативу, – говорит Романюк. – Для меня самым важным будет следующий сезон, когда начнется отбор на Олимпийские игры, а это мечта для любого спортсмена».

Комментарии
Copy
Наверх