Маарду – взрослеющий, но нестареющий

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маарду меняет имидж. Вид на городской пруд.
Маарду меняет имидж. Вид на городской пруд. Фото: Erakogu

Город Маарду встретил свой 35-й день рождения в романтическом настроении. К этой дате здесь вспомнили легенду о Маардуской мызе, актеры одушевили героев, а скульптор Тауно Кангро отлил в бронзе «Маардуских влюбленных».

Скульптуру с местными Ромео и Джульеттой установили на городском пруду. Маарду меняет имидж, добавляя в свой образ романтику и свежесть. Из рабочего поселка, построенного когда-то для работников химкомбината на задворках Таллинна, он превратился в зеленый и ухоженный город на берегу залива Мууга. А на смену химкомбинату, законсервированному в конце 1980-х в результате «фосфоритной войны», пришел новый работодатель – крупнейший в Эстонии морской торговый порт международного значения.

Город, где хорошо жить

 Маарду остался, по сути, последним оплотом Объединенной левой партии во главе с мэром Георгием Быстровым. Сей факт, несмотря на периодические скандалы и пристальное внимание КаПо, не мешает городу развиваться. «Если раньше Маарду был пугалом, которым родители приструнивали детей, то теперь здесь  свежий воздух, красота и цены на квартиры почти как в Таллинне», – с нескрываемым удовольствием подчеркнул мэр.

 Уже никого не удивишь тем, что сюда перебираются из столицы и по доброй воле. У городского пруда нам повстречалась мать четверых детей Елена, которая десять лет назад обменяла столичную квартиру на более просторный вариант в Маарду. Поначалу ее муж горевал, что они уехали из Таллинна, но со временем семья оценила прелести маленького городка: «Детские сады, школы, кружки и спортивные секции – всё рядом. Детей можно со спокойной душой отпускать одних в музыкальную школу. С работой, конечно, сложнее, но выручает свой бизнес».

 Почти коренной маардусец вице-мэр города Валев Калд вырос в этом городке, куда его родители тоже переехали из столицы, когда сыну было всего три года: «Здесь раньше не было ни пруда, ни церкви, все это возникло на моих глазах. Было захолустье, а стал город!»

Испортил транспортный вопрос?

Прошлогодний выпускник Маардуской гимназии Александр подчеркнул, что не испытывает восторга по случаю дня рождения города, но местное житье-бытье его вполне устраивает: Таллинн рядом, но нет столичной суеты, город ухожен. Он учится в ТлУ и пока планирует остаться в родном городе,  большинство его одноклассников тоже живут в Маарду.

Когда речь заходит о студентах, сразу напрашивается вопрос о бесплатном проезде до столицы. Маардуский мэр непреклонен, хотя и делает оговорку: «Мне бы хотелось, чтобы школьники и студенты пользовались транспортом бесплатно, чтобы они не уезжали учиться в Копенгаген, Берлин, Париж или в Штаты. Все реально, если есть деньги. А деньги надо искать! На земле они не валяются». В целом же в отношении бесплатного сообщения между Маарду и Таллинном градоначальник настроен скептически: «Невозможно иметь бесплатный транспорт. Транспортный вопрос должно решать государство».

 Этот ответ вряд ли устроит тех, кто постоянно повторяет, что все было бы замечательно, если бы не транспортные проблемы. «Надеюсь, что в перспективе мы будем ездить в Таллинн бесплатно», – говорит большая патриотка города Галина Швец. В остальном же она видит сплошные плюсы: «Маарду – красивый и быстро развивается, здесь много делается для детей. Люди хорошие. Сфера обслуживания тоже на уровне».

Транспортный вопрос актуален здесь с тех пор, как Маарду вышел из состава Морского района Таллинна и обрел независимость.  Альпинист и врач, а по совместительству представитель городских властей Борис Слепиковский хорошо помнит, как болезненно отреагировал местный народ на отделение от Таллинна именно из-за удорожания проезда: «Жители никак не могли простить нам пяти копеек, на которые увеличилась стоимость проезда в автобусе. Это был кошмар!»

 Этот кошмар снова аукнулся местным властям, и когда Таллинн ввел бесплатный проезд. Из-за этого, по словам вице-мэра Маарду, самоуправление потеряло около 600 официально зарегистрированных жителей, которые быстренько назвали себя таллиннцами. В ходе переписи населения неучтенных жителей Маарду обнаружилось еще больше: целая тысяча.

Детей меньше, но школ больше

«Сейчас мы снова пытаемся убедить регистрироваться в Маарду всех тех, кто здесь живет», – говорит Калд. Однако простых смертных мало волнует муниципальная математика с ее налогами для частных лиц, пополняющими городскую казну, поэтому властям приходится действовать более наглядно. В частности, благоустраивать бывшие дачные районы в Мууга и окрестностях озера Маарду, чтобы сезонные жители сменили временный статус на постоянный. 

Кстати, о вновь прибывших. Маарду, как город-спутник столицы, всегда был удобным перевалочным пунктом для приезжих из Ида-Вирумаа, а теперь и из Восточной Европы – Молдавии, Польши и Белоруссии. При регулярной миграции в Таллинн и обратно население Маарду стареет чуть медленнее, чем в среднем по Эстонии. В этом году город наконец-то надеется оправиться от последствий демографического спада 1990-х годов и ждет в своих школах 150 первоклашек: на полсотни больше, чем годом ранее.

 Сейчас уже мало кто помнит, что до 1988 года Маардуская средняя школа была самой большой в республике: в ней обучалось 2400 учащихся. Многолетний директор этой огромной школы в прошлом, а теперь председатель горсобрания  Лео Реппонен подсчитал, что в его времена в 1-й класс поступало 330 ребят одновременно. На такое количество первоклашек приходилось открывать 11 классных комплектов, в результате чего школьные линейки и педсоветы превращались в АБВГДейки. Попробуйте сами перечислить: 1-й «А», 1-й «Б» и так далее, одиннадцать литеров по алфавиту...

О таком количестве учеников сегодняшнему Маарду мечтать, увы, не приходится, но тогдашний Маарду и представить себе не мог, что со временем, при столь быстрых темпах сокращения населения и спада рождаемости, здесь появится целых четыре школы: гимназия, основная школа, средняя школа Каллавере с преподаванием на эстонском языке и Маардуская школа искусств.

Спорт, романтика и бытие

На сегодняшний день годовой бюджет города составляет 16-17 миллионов евро на 16 тысяч постоянных жителей. Не разгуляешься, но все познается в сравнении. До начала 1990-х ежегодное финансирование Маарду составляло 49 тысяч рублей, которых, по словам Лео Реппонена, разве что на канцелярские нужды хватало. Финансовая независимость от Таллинна дала возможность получить из госказны более ощутимые деньги: фиксированный процент с подоходного налога на частных лиц, доходы с налога на производственные земли (в основном за счет порта Мууга), прибыль от сдачи в аренду помещений и продажи недвижимости.

Много лет подряд Маарду не экономит на своих спортсменах и гордится ими по праву. Из городской казны местным клубам полностью оплачивается аренда спортивных площадок, частично финансируются зарплаты тренеров и участие спорт-сменов в чемпионатах Эстонии, Европы и мира.  

 Маарду полон спортивных талантов. Три лучших маардуских подводника – Александр Дроздов, Ксения Беломестнова и Елена Смирнова  – сейчас выступают на чемпионате мира в Китае. «Ждем их домой с медалями», – говорит спортивный руководитель города Сергей Петров.

 Футбольные звезды Эстонии – Константин Васильев, Дмитрий Круглов и Александр Дмитриев – тоже выходцы из Маарду, прошедшие свои футбольные «университеты» в таллиннских клубах. Вместе с ними национальную сборную  представляют еще три воспитанника маардуского футбола – Артем Артюнин, Игорь Субботин и Владимир Авилов.

 Местный футбол вообще сейчас на подъеме: в маленьком городке есть  натуральное и искусственное поля последнего поколения, набрано семь детских команд.  Через месяц здесь будут принимать крупный детский футбольный турнир, на который приедут петербургский «Зенит» и московское «Динамо». В разных лигах чемпионата Эстонии Маарду представлен тремя взрослыми командами: «Старбункер», «Старбункер-2» и «Маарду юнайтед».

 Маардусцы также блистают в эстонском настольном теннисе, в высшей мировой лиге таэквондо и на лучших зарубежных бальных площадках.

 Главный руководитель культурных проектов города Маарду Николай Швец называет себя романтиком, приехавшим сюда в 1970-х годах с Украины: «Маарду – город, в котором столько фонтанов и других красот, что это располагает к объяснениям в любви».

На романтичную волну настроен и мэр Быстров. Разумеется, он вспомнил про храм, объединивший его стараниями две непохожие части города: старую, находившуюся под эгидой химкомбината, и новую, построенную портом Мууга. Градоначальник отметил, что формально ему удалось воплотить в жизнь почти все свои задумки, но город еще не достроен: «Никак не могу найти деньги на строительство нового Дома культуры. А проект уже есть, в том числе на строительство парка отдыха для жителей всех возрастов».

 Вглядываясь в бронзовую скульптуру маардуских влюбленных, Быстров не скрывает, что старается поддерживать в горожанах лирический настрой. И все же опытный хозяйственник заключает: «Любовь не подвластна времени, но на одной романтике далеко не уедешь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх