Рекорды, соления и праздники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строим...
Строим... Фото: Мати Рейнхольд

Чем объединены три такие разные новости: фестиваль еды, производство продуктов питания и ресторанная жизнь? А цифрами – большими и маленькими.

Непизанская башня

Четвертого и пятого июля в Тарту проходил фестиваль еды. Название у него было самое обычное – Toidufestival, да и чем можно удивить после пярнуского «Грильфеста» или столичного «Ыллесуммера»? Нашли-таки чем.

5 июля с 10.45 до 12.00 на Ратушной площади на полном серьезе пытались побить рекорд Книги Гиннесса: построить самую высокую в мире башню из... блинов. Блины выпекали учащиеся тартуского Центра профессионального образования и команда самого известного тартуского повара и ресторатора Йоэля Острата. Действующий рекорд установлен в Нидерландах в прошлом году. Голландская блинная башня 91,2 сантиметра высотой состоит из 242 блинов. К сожалению, рекорд побить не удалось. Оказывается, блинные башни очень трудно удержать в вертикальном положении, и, по правилам, башня должна простоять не менее пяти секунд. Тартуское сооружение было правильной высоты и состояло из трехсот блинов, а это значит, что в Тарту умееют печь блины тоньше, чем в Нидерландах! Однако, наша башня рухнула практически сразу. На приготовление блинов ушло 48 кг блинной муки. Спонсорами соревнования стали Tartu Mill и Salvest, а после окончания состоялось всеобщее поедание блинов с вареньем.

Пиросмани – 16

Конечно, знаменитому грузинскому художнику исполнилость бы 153 года. А речь идет о дне рождения любимого многими таллиннского ресторана «Пиросмани».

Как сказал хозяин ресторана Рати Самхарадзе, один раз в шестнадцать лет можно и праздник устроить. Незадолго до этого события в ресторане закончился ремонт, и гости смогли оценить не только вкусные грузинские блюда, но и обновленный интерьер, а также послушать  великолепные грузинские мелодии. Но давайте о еде.

Считается, что грузинская кухня – одна из самых популярных кухонь в мире. Оказывается, что мы прекрасно знаем грузинский язык: такие слова, как лобио и чахохбили, чурчхелла и хачапури, сулугуни и бадрижани, хинкали и бажэ в переводе не нуждаются. Конечно, на столах, накрытых с грузинской широтой и гостеприимством, были и совершенно домашние блюда, которых нет в меню: а как же, праздник-то тоже домашний! Созданию этой непередаваемой словами вкусовой атмосферы  помогали специально привезенные из Грузии свежие травы, приправы и соусы.

«Путь к сердцу» договорился с рестораном, и скоро на наших страницах появятся рецепты грузинских блюд, которые вы сумеете приготовить сами. Но замечу: чтобы приготовить грузинское блюдо так, как его готовят в «Пиросмани», нужно попробовать превратиться в грузина! Но попытаться все-таки стоит. А если не получится, то мы придем к вам, батоно Рати!

С пупырышками и без

В начавшемся сезоне сбора огурцов Salvest планирует закупить 1100 тонн огурцов, что приблизительно на десять процентов больше, чем в прошлом году.

По словам директора по маркетингу и развитию продуктов Salvest Аулике Мильянд, консервированные огурцы в разных видах по-прежнему любимы потребителями, и предприятие год от года увеличивает закупочные объемы огурцов: «Наибольшей популярностью пользуются огурцы Mahe в легком маринаде. Хорошо были приняты и появившиеся на прилавках в прошлом году огурцы Talukurk в домашнем маринаде.  В каждом сезоне мы стараемся удивить любителей огурцов каким-нибудь новым вкусом. И этот год не станет исключением».

 Однако возрастающий спрос бросает вызов фермерам. Как рассказал Ленно Коддала, выращивающий для Salvest огурцы, капусту и свеклу, погода в предыдущие месяцы не очень-то способствовала росту огурцов. «Для огурца нужно, чтобы среднесуточная температура оставалась в пределах 10-11 градусов, но этой весной и даже летом ночи были холодными. Сезон сбора начнется примерно на две недели позже, чем в прошлом году». Фермерам приходится учитывать и сформировавшиеся гастрономические привычки населения, которые могут сильно разниться. Некоторые предпочитают огурцы с гладкой кожицей, а другим нравятся с пупырышками. Сейчас Коддала выращивает для Salvest два сорта огурцов. Также на его полях есть еще несколько экспериментальных сортов.

Комментарии
Copy
Наверх