Россия создаёт армию ВВС и ПВО на севере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флот. Иллюстративное фото.
Российский флот. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российский Северный флот приступил к формированию в своем составе армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, передает Би-би-си.

"Мы уже сейчас приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО. Параллельно ведется работа по совершенствованию структуры управления береговыми войсками и наращиванию их возможностей", - приводит ТАСС заявление командующего флотом адмирала Владимира Королёва.

По его словам, на начальном этапе в состав флота вошла дивизия противовоздушной обороны, а также смешанный авиационный полк. "Но это только начало серьезных структурных преобразований, которые происходят на Северном флоте в связи с расширением задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Арктике", - сказал адмирал.

Кроме того, значительно усилена береговая оборона, рассказал Королёв. "Она пополнилась вновь сформированной арктической мотострелковой бригадой, в бригаду мы также переформировали и полк морской пехоты", - рассказал Королёв.

"Продолжается формирование разветвлённой военной инфраструктуры на арктических островах по всему северному направлению - от архипелага островов Земля Франца-Иосифа до Новосибирских островов", - сообщил командующий.

Северный флот - самое мощное военно-морское соединение России. На его вооружении состоят единственный имеющийся у России авианосец и единственный находящийся в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер, большое количество кораблей и атомных подводных лодок, в том числе, оснащенных стратегическим ядерным оружием.

Комментарии
Copy
Наверх