Дополнительная проверка в Таллиннском аэропорту озадачила пассажирку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Toomas Huik

Дополнительная проверка в Таллиннском аэропорту озадачила опытную путешественницу, пишет Tarbija24.

«Я и раньше летала, но в первый раз вижу, чтобы охранник с помощью маленькой бумажки брал из моей сумочки пробы», - поведала вернувшаяся из Венгрии женщина. По ее словам, речь идет о наклейке размером в несколько сантиметров, которую охранник прикладывал к внутренностям сумки. «Что он там проверял, так и осталось для меня загадкой», - добавила рассказчица.

Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлис Аасмяэ объяснила, что подобные проверки осуществляются уже на протяжении нескольких лет для обнаружения кокаина в ручной клади или в багаже.

По ее словам, обычно пассажиры относятся к таким проверкам с пониманием, так как «досмотрщик делает свою работу с целью обеспечения безопасности людей». В ходе них удается обнаружить наркотические вещества, незадекларированные сигареты или алкоголь, оружие, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, а также товар, нарушающий права интеллектуальной собственности.

«Несмотря на нагрузку контрольно-пропускного пункта, мы стараемся информировать людей относительно того, что за проверка проводится. Особенно, если пассажир напрямую обращается с вопросом к охраннику», - заверила пресс-секретарь Таллиннского аэропорта Маргот Хольтс.

Комментарии
Copy
Наверх