Агентство Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг Эстонии на прежнем уровне А1

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Moody's.
Moody's. Фото: SCANPIX

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг Эстонии на прежнем уровне А1 со стабильной перспективой.

По оценке агентства, показатели Эстонии подтверждаются хорошим финансовым состоянием государства, ее гибкой экономикой и сильным государственным управлением, сообщила BNS пресс-служба Министерства финансов.

Основаниями для стабильной перспективы Эстонии Moody’s считает сильную бюджетную позицию страны и продолжение политики, поддерживающей гибкую экономику, а также способность Эстонии адаптироваться к негативным внешним факторам.

Особо Moody’s выделяет консервативную бюджетную позицию правительственного сектора, низкую долговую нагрузку и весомый финансовый буфер в форме резервов. Агентство также отмечает устойчиво хорошие результаты Эстонии в международных исследованиях, сопоставляющих эффективность административных практик разных стран, например, в отчетах Всемирного банка.

По оценке Moody’s, институты и экономика Эстонии в целом на протяжении пяти последних лет демонстрируют исключительную гибкость и последовательность проводимой политики.

Для того, чтобы добиться повышения рейтинга, Эстония должна усилить собственный экономический потенциал, в том числе, экспорт и инвестиции, достигнуть устойчивого сильного роста экономики. Это помогло бы снизить влияние внешних факторов риска, присущих открытой экономике небольшой страны.

Комментарии
Copy
Наверх