Евгений Аксенов: неожиданностей в деле Эстона Кохвера быть не должно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В суде Эстон Кохвер был спокоен, хотя и выглядел уставшим и на окружающих почти не смотрел.
В суде Эстон Кохвер был спокоен, хотя и выглядел уставшим и на окружающих почти не смотрел. Фото: Лийс Трейманн

В понедельник в Псковском областном суде начнется рассмотрение дела сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, которого российская сторона обвиняет в шпионаже, незаконном пересечении границы Российской Федерации и контрабанде оружия. По словам назначенного Кохверу российской стороной защитника, адвоката Евгения Аксенова, в понедельник начинается судебное расследование дела и неожиданностей в нем быть не должно.

«Это будет первое судебное заседание, на котором суд приступит к рассмотрению дела, определит порядок проведения судебного процесса и в соответствии с принятым порядком приступит к судебному расследованию дела», - сообщил Аксенов в воскресенье агентству BNS.

По словам Аксенова, неожиданностей на этом этапе рассмотрения дела Кохвера уже не будет. «Неожиданностей относительно новых документов или материалов дела, либо каких-нибудь эпизодов, не может быть и не будет, техническая сторона дела подготовлена, - подчеркнул Аксенов, напомнив недавний эпизод с недостающей страницей в материалах дела. - Я указал на это и суд отреагировал и исправил».

Как отметил адвокат, на этом этапе неожиданности могут быть связаны только с поведением подзащитного, то есть, Эстона Кохвера. «В остальном - в ряд ли прокурор вдруг откажется от обвинения — раз государственное обвинение его поддержало, раз генпрокуратура его утвердила, так что неожиданностей не будет», - сказал Аксенов.

По его словам, теперь в его задачи как защитника Кохвера входит ряд новых моментов.

«На этом этапе мы переходим к допросу свидетелей, выясняем, насколько свидетели правильно давали все показания в ходе предварительного следствия, так ли все было, как они говорят, не забыли ли они что-либо. Затем будет идти исследование доказательств, которые представлены судом, исследование представленных документов, которые оформляло следствие, не было ли там допущены ошибки, насколько правильно все там отражалось», - сказал Аксенов.

Аксенов отметил, что и суд, и он как защитник должны будут определить, доказано или не доказано было предъявленное Кохверу обвинение. По словам защитника, он будет участвовать в рассмотрении предъявленных следствием документов и опросах свидетелей.

«Порядок и очередность определяет судья в начале судебного заседания и потом, согласно порядку, протекает само судебное следствие», - добавил защитник.

Аксенов не уточнил, в какой мере изменится тактика его действий на судебном этапе рассмотрения дела, отметив, что о тактике речь пойдет, когда в суде начнутся прения. «Тогда мы будем высказывать свои мнения относительно доказанности обвинений — это работа, которую ведут все адвокаты в ходе процесса».

Закрытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Эстона Кохвера назначено на 11 часов 27 июля 2015 года.

Постановлением Псковского областного суда от 17 июля 2015 года срок содержания под стражей подсудимому Эстону Кохверу продлен до 7 сентября 2015 года включительно.

Согласно российской версии, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. В Таллинне утверждают, что Кохвер был не задержан, а похищен вблизи российской границы, а затем доставлен в Россию.

Эстона Кохвера этапировали из Москвы в Псков для участия в процессе в начале июня. В случае признания его вины российским судом гражданину Эстонии может грозить до 20 лет лишения свободы.

Комментарии
Copy
Наверх