Военные начнут патрулировать улицы британских городов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские солдаты. Иллюстративное фото
Британские солдаты. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Британское правительство планирует разместить на улицах Соединенного Королевства более пяти тысяч солдат для предотвращения террористических атак. Как сообщает The Daily Telegraph, секретная операция получила название Operation Temperer, пишет «Лента.ру».

Военные будут находиться вместе с полицейскими в крупных британских городах на случай, если боевики из «Исламского государства» или других экстремистских группировок попытаются совершить теракты.

После нападения, устроенного исламистами во Франции в январе 2015 года, в Британии повысили уровень террористической угрозы с серьезной до критической. Как отмечает The Daily Mail, причиной этого стало то, что сотни британцев возвращаются на родину из Сирии, где они воевали на стороне боевиков ИГ.

29 июня премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон пообещал, что «Британия будет реагировать на угрозу со стороны ИГ, применяя весь спектр доступных мер, включая удары с воздуха». Он также назвал «Исламское государство» «экзистенциальной угрозой» для западной цивилизации.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном магазине в пригороде Парижа и убил четырех из них. Экстремист требовал от властей прекратить преследование братьев Куаши. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции в пригороде французской столицы. В результате штурма магазина нападавший был убит.

7 января этого года братья Куаши напали на редакцию сатирического журнала Charlie Ebdo во французской столице и расстреляли 12 человек. Исламисты были ликвидированы в ходе спецоперации спустя два дня.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Комментарии
Copy
Наверх