От редакции. В ожидании нового Бреттон-Вудса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: SCANPIX

То, что произошло с Грецией – так называемое соглашение, хотя здесь лучше подошло бы слово «шантаж», – в истории Европы уже бывало: чуть менее века назад страны, победившие в мировой войне, похожим образом придушили экономику Германии.

Причины были, конечно, совсем другими: Германию хотели наказать за то, что она развязала грандиозную бойню, и вдобавок обескровить, дабы немцы не смогли этот «подвиг» повторить. Почти никто не думал, что мировая война 1914-1918 годов станет лишь Первой, а за ней в скором будущем последует Вторая. Ужас, охвативший Европу, был столь велик, что вслед за Гербертом Уэллсом все стали говорить о «войне, которая покончит с войнами». Единицы вроде экономиста Кейнса понимали, что унизительные условия, навязанные Германии, как раз и могут привести к новой войне. Именно это и произошло (подробнее читайте в рубрике «Без границ» в еженедельнике «День за Днем»).

Европа повторяет собственные ошибки, потому что это выгодно. Унижение Греции обслуживает в основном экономику Германии – как и почти весь остальной ЕС. Но, может статься, Германия собственными руками приближает глобальный кризис ЕС, который скажется в первую очередь на экономике самой Германии; дальше спираль начнет закручиваться, и что нас всех ждет в итоге – неизвестно.

Ошибки 1919 года Европа начала исправлять лишь в 1944-м, когда на конференции в американском Бреттон-Вудсе решилась судьба послевоенного мира, подарившая XX веку лучшие его десятилетия. Для того чтобы уразуметь, что надо не унижать страны, которые проштрафились, а помогать их освобожденным от диктатуры народам строить новую глобальную экономику – более безопасную и интегрированную, – понадобились кошмарные жертвы. Бреттон-Вудс оплачен кровью миллионов и нищетой миллиардов.

На самом деле и ЕС, и Америке, и всему миру нужен сегодня новый Бреттон-Вудс, новая экономическая система, которая позволила бы если не предотвратить новые кризисы и катастрофы, то по меньшей мере смягчить их. Вопрос не только в Греции и ей подобных странах, вопрос еще и, например, в зависимости мировой экономики от спекуляций на фондовом рынке.

Но пока новый Бреттон-Вудс – это лишь мечта. Какова роль Эстонии в сохранении нынешнего статус-кво? Увы, самая неприглядная: мы – точнее, наши власти – являемся соглашателями. Мы готовы вытерпеть многое, лишь бы ЕС не бросил нас на произвол судьбы и России. Только так ли уж хороша наша покладистость, если ее итоги – это тотальная бедность, дышащая на ладан пенсионная система и массовая эмиграция?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх