Бывший уполномоченный по правам человека: возможно, будет устроена показательная порка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Находящиеся сегодня во Пскове журналисты rus.postimees.ee попросили бывшего уполномоченного по правам человека Виктора Иванова высказать свое видение, каким будет результат рассмотрения дела сотрудника КаПо Эстона Кохвера в контексте непростых отношений между Россией и Эстонией.

- Скажется ли контекст эстонско-российских отношений на вердикте?

Косвенно скажется, поскольку отношения между Эстонией и Россией сейчас напряженные. Наши СМИ прямо пишут, что по земле Эстонии и Латвии шагают военные блока НАТО, нашего противника, поэтому надо держать порох сухим. Это формирует общественное мнение насчет того, что это такая территория, с которой надо дистанцироваться, быть настороже. Данный подтекст, политический фон с точки зрения международных отношений, безусловно, будет сказываться. 

- Не стоит рассчитывать на благополучный исход?

Вряд ли. Возможно даже будет устроена показательная порка, где прогремит тема лазутчика, диверсанта на территории России, которому мы врезали по полной программе в назидание другим. Это не стоит сбрасывать со счетов. 

Также он рассказал, в каких условиях сегодня содержится Эстон Кохвер: «Условия содержания подследственных в Псковском СИЗО удовлетворительные. Пыточных камер и следов истязания вы не найдете, но до европейских стандартов еще далеко».

Кроме того, он считает, что эстонская сторона должна разбираться, почему свидетелей защиты не удалось вызвать на процесс, насколько это соответствует действующим международным нормам. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх