Иностранная автобусная фирма Swissbus отложила свой выход на эстонский рынок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

 Швейцарская автобусная фирма Swissbus отложила свой выход на эстонский рынок в связи с решением головного предприятия направить инвестиции в развитие проектов, связанных с недвижимостью.

"Наше головное предприятие в Швейцарии решило в период с 2014 по 2015 годв инвестировать время и средства в один из риэлторских проектов. По этой причине мы не начали свою деятельность в Эстонии в этом году, как планировали прежде, - пояснил представитель Swissbus OÜ агентству BNS. - В то же время, эта инвестиция пришла очень вовремя, поскольку после решения Брайана Саутера также войти на рынок в Эстонии нам следует откорректировать свои коммерческие планы".

По словам представителя автобусной компании, они по-прежнему считают, что противостоять такому крупному конкуренту как Брайан Саутер, более 30 лет использующий свой метод освоения новых рынков, можно только объединив усилия других автобусных фирм. "Ни одно автобусное предприятие в Эстонии, даже самое крупное, в среднесрочной перспективе не в состоянии будет противостоять Stagecoach Group Брайана Саутера", - пояснил он.

"На самом деле имеющая более 13 тыс автобусов по всему миру Stagegroup без проблем сможет восемью своими автобусами возить пассажиров бесплатно на протяжении нескольких лет, пока пассажиры не привыкнуть ездить ими к своим пунктам назначения", - добавил представитель швейцарской фирмы.

По его словам, любые попытки противостоять Саутеру в одиночку, обречены на провал, что наглядно показало развитие событий на автобусных рынках в Польше и Финляндии.

"В августе мы свяжемся с одной из эстонских автобусных фирм, работающих на регулярных линиях, чтобы понять, как они оценивают наши предложения. Мы хотим найти максимально готовых к объединению усилий партнеров", - добавил он.

О своих планах выйти на рынок Эстонии Swissbus сообщил еще в прошлом году, однако с появлением компании шотландского бизнесмена Брайана Саутера швейцарцы решили поменять свои бизнес-планы и найти партнеров по сотрудничеству среди автобусных компаний в других странах Балтии.

Планировавшее открыть автобусные маршрутные перевозки в Эстонии предприятие Superbus.com не получило в июле лицензии департамента шоссейных дорог, который выявил недочеты в поданном компанией ходатайстве.

"Ходатайство Bus Transport Holding OÜ не было принято на обсуждение комиссии, поскольку я в заявлении компании были выявлены недостатки. Поэтому делопроизводство приостановлено", - сообщили BNS из отдела общественного транспорта департамента шоссейных дорог, отказавшись прокомментировать, какие именно недочеты были обнаружены.

Комиссия департамента шоссейных дорог по лицензиям на маршруты состоялась 21 июля.

Теперь предприятие подало дополнительную документацию, которая будет рассмотрена департаментом в ближайшее время.

Фирма шотландского миллиардера Брайана Саутера Bus Transport Holding OÜ намерена под торговой маркой Superbus открыть три линии на наиболее популярных в Эстонии маршрутах: Таллинн-Тарту, Таллинн-Пярну и Таллинн-Нарва, стоимость билетов будет начинаться с 1 евро плюс 1 евро за бронирование.

Комментарии
Copy
Наверх