Медведев назвал условия участия Словении в «Турецком потоке»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Aleksey Nikolskyi/RIA Novosti

Словения может принять участие в газовом проекте «Турецкий поток», когда по нему будет достигнута определенность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам российско-словенских переговоров. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не стоим на месте. Мы считаем, что Словения, которая всегда занимала конструктивную позицию по этому вопросу, может участвовать в других проектах, включая проект по „Турецкому потоку“, в тот период, когда будут достигнуты окончательные договоренности по его реализации», - отметил Медведев.

Премьер также выразил сожаление в связи с тем, что проект «Южный поток» пришлось свернуть.

«Турецкий поток» - это другая история

Россия хочет, чтобы все вопросы о том, как и куда вести газовые мощности «Турецкого потока» решил сам ЕС, сообщил также Дмитрий Медведев.

По его словам, есть принципиальное отличие проекта «Южный поток» от «Турецкого потока». «Там (по «Южному потоку» - прим. ред.) мы изначально пытались договориться со всеми странами», - сказал премьер. «Но этого не получилось из-за позиции ЕС в определенный период, - продолжил он. - И это обидно».

«“Турецкий поток“ - это другая история», - подчеркнул Медведев. «Это коммерческий проект», - пояснил он. «Поэтому судьба газа на территории ЕС должна быть решена самим Евросоюзом, чтобы не нарваться на те же проблемы»,  - отметил премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх