Россия запретила импорт цветов из Нидерландов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия запретила импорт срезанных цветов из Нидерландов из-за присутствия в этой продукции карантинных организмов.
Россия запретила импорт срезанных цветов из Нидерландов из-за присутствия в этой продукции карантинных организмов. Фото: Robin Utrecht/Robin Utrecht/Sipa USA

Россия запретила импорт срезанных цветов из Нидерландов из-за присутствия в этой продукции карантинных организмов. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор), передает ТАСС.

«Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию», - говорится в релизе.

Речь идет о полном временном ограничении на поставки цветов из Нидерландов, пояснил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Запрет будет продлен или снят после технических консультаций «с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме», которые российское ведомство намерено провести в ближайшее время, поясняется в сообщении службы.

Пока запрет касается только цветов, произведенных на территории Нидерландов, на транзит цветов эта мера не распространяется, продолжил Алексеенко.

Ранее ТАСС со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Юлию Швабаускене сообщал, что служба рассматривает возможность запрета на реэкспорт растительной продукции, в том числе цветов, в РФ через территорию Нидерландов.

По словам чиновницы, речь шла о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, по которым все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например, эквадорские, попадают в Россию.

Комментарии
Copy
Наверх