Wakepark привлекает даже тех, кто боится воды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Какая радость – 
я почти устояла на водной доске! Адреналин сразу резко подскакивает. И я начинаю получать удовольствие от катания.
Какая радость – я почти устояла на водной доске! Адреналин сразу резко подскакивает. И я начинаю получать удовольствие от катания. Фото: Ээро Вабамяги

Хотя сначала мысль оказаться в воде с пристегнутыми к доске ногами пугает, катание по волнам на доске может превратиться в увлечение, приносящее огромное удовольствие.

Желающим привнести немного экстрима в нынешнее дождливое лето стоит попробовать прокатиться на водной доске. Говорят, что это просто и не требует особой предварительной подготовки. В Эстонии этим можно заняться в четырех местах. Мы решили попробовать свои силы и вот, что из этого вышло.

Компания друзей, в течение пяти лет попутешествовав за рубежом и опробовав различные водные аттракционы, пришла к выводу, что пора открывать Wakepark (в переводе «парк водной доски») и в Эстонии. Благодаря этой идее в 2010 году в Таллинне на озере Харку действительно открылся Wakepark. В том же году аналогичный центр аттракционов появился и в Тарту, в Рахинге на канале Анне.

Дешевле, чем кататься за катером

В отличие от обычного катания на доске, например, за скутером, Wakepark снабжен кабельной системой транспортировки, которая позволяет двигаться на доске по воде с помощью электромотора небольшой мощности и двух мачт.

Руководитель Wakepark в Харку и Мяннику Мерле Антсон с гордостью уверяет, что по сравнению с катанием за катером их аттракционы стоят дешевле.

«Когда была подсчитаны расходы на катание на доске за катером: горючее, обслуживание катера и портовые сборы, выяснилось, что это намного накладней, чем в Wakepark, создать который получается целесообразней», – поясняет Антсон.

Пару лет назад волость Саку выдала той же компании друзей разрешение открыть Wakepark и в Таллинне, на карьере Мяннику. В погожие дни там собирается много отдыхающих. Кто-то в солнечный послеобеденный час коротает время за игрой в волейбол, другие выстраиваются в очередь, чтобы прокатиться на доске по водной глади.

Я приехала в Мяннику прокатиться на доске в первый раз, поэтому сначала решила понаблюдать, как беззаботно скользят по водной глади и совершают головокружительные трюки другие.

По словам Мерле Антсон, у тех, кто впервые приходит в водные парки, должно быть достаточно времени в запасе, чтобы была возможность просмотреть учебные видеофильмы и прослушать необходимые инструкции. При этом она уверяет, что ничего сложного в этом деле нет.

Три трассы разного уровня

«Перед первым катанием вас проинструктируют, как разворачивать доску и выполнять повороты, вы выполните определенные упражнения», – говорит  Антсон.

В водном парке в Мяннику три трассы различного уровня сложности. Изначально мое катание предполагалось начать с синей, но очередь туда оказалась очень большая, и меня переводят на трассу для более искушенных любителей водной доски. Это немного меня пугает, и я интересуюсь, справлюсь ли я.

«На трассах для продвинутых есть препятствия – две горки, на которых установлен двусторонний трамплин, – отвечает Антсон с улыбкой. – Там еще есть sleider и kicker, на которых выполняются трюки, однако можно кататься и без них».

По словам Антсон, водный спорт становится опасным, когда начинается испытание пределов возможностей и осваивание трюков.

«В основном травмы получают те, кто уже давно катается и хочет освоить какие-то новые элементы, – им кажется, что обычное катание уже не доставляет особых эмоций», – объясняет она.

Хотя я и не ставлю перед собой цель изучить какие-то трюки, чувствую, как моя тревога перед тем, как встать на доску, нарастает. Я всю жизнь боялась воды, да и плаваю тоже не так уж хорошо. Мысль, что у меня стреножены ноги и я буду десятки раз плюхаться в воду, заставляет меня нервно переступать с ноги на ногу и задавать глупые вопросы инструктору.

Мне вручают снаряжение: шлем, спасательный жилет и водную доску. Если вода холодная, полагается облачаться в костюм калипсо, но поскольку на других катающихся на досках его нет, я не считаю нужным его выпрашивать. Неожиданно для себя я прыгаю в полном снаряжении в воду, не раздумывая о том, насколько она теп­лая или холодная. Следуя рекомендациям инструктора, я описываю по воде круги, пытаюсь разворачиваться и плыть.

Наконец, хватаюсь за трос и сразу чувствую, как веревка начинает быстро тянуть меня за собой. Я с трудом встаю на ноги, но трос на полной скорости уходит из рук, и я падаю в воду. От испуга я заглатываю приличную порцию воды, но уповаю на то, что снаряжение все-таки будет удерживать меня на плаву.

Инструктор, управляющий тросом с помощью пульта, наставляет меня, что надо учесть при повторной попытке.

«Постарайся выдвинуть бедра вперед и удерживай массу тела с помощью ног, следи за тем, чтобы руки были прямыми», – кричит он с берега. Я стараюсь точно соблюдать указания. Трос вновь тянет меня на большой скорости, и я снова падаю в воду, но удивительным образом мотивацию это ничуть не снижает.

От пяти до семидесяти лет

Через пару попыток я понимаю, каким образом можно дольше оставаться на доске в положении стоя, чтобы хотя бы пять секунд испытывать удовольствие от катания. Мой последний заплыв до берега удался лучше всего, поскольку я смогла относительно долго устоять на доске на ногах. К сожалению, время моего приобщения к новому водному виду спорта истекло. Снимая снаряжение, я осознаю, что мне понравилось это новое занятие и я с удовольствием покаталась бы еще.

По словам Антсон, самому пожилому посетителю вод­ного парка было семьдесят, а самому маленькому – всего пять. Утром и вечером пять дней в неделю в водных парках в Мяннику и Харку проводятся тренировки для детей и взрослых. Занятия проводят тренеры Таллиннской школы водной доски. Более способными учениками оказываются дети.

«Они очень быстро учатся и прекрасно управляются с досками», – отмечает Мерле Антсон. По ее словам, уже организована детская группа, которая выступает на соревнованиях и демонстрирует хороший уровень подготовки. В ходе состязаний большое внимание уделяется стилю катания и трюкам.

Поскольку летний сезон в Эстонии короток, в зимние месяцы профессионалы тренируются на сноубордах или на водных досках в Азии. В Эстонии парки вод­ной доски работают с мая до конца августа.

Кому-то может показаться, что кататься на доске, держась за трос, не так уж сложно, однако профессионал Кен Пылу отмечает, что в данном виде спорта задействованы совсем не те мышцы, как считают некоторые.

«Часто в Wakepark приходят парни, занимавшиеся в тренажерном зале, а после  того, как они покатались минут двадцать, у них нет сил, чтобы выбраться на сушу», – рассказывает он, поясняя, что самое главное при катании на доске, – это умение владеть собственным телом, способность удерживать равновесие в воздухе.

Опытные мастера рекомендуют обязательно подготовить свое тело к этому, предварительно попрыгав на батуте. Уходя, я заметила на берегу женщину, которая тренировала выносливость своих рук с помощью упражнений с наполненной песком бензиновой канист­рой. Я решила, что, когда приеду покататься в следующий раз, обязательно постараюсь сначала размяться с помощью упражнений на растяжку и прыжков. В первый раз я это не сделала, и пару дней боль в мышцах давала о себе знать.

Стоимость услуг парков водной доски

Wakepark в Мяннику

10 минут – 10 евро

Билет на 10 раз – 60-70 евро

Билет на 100 раз – 300-350 евро

Wakepark в Харку

10 минут – 8 евро

Билет на один час – 40-50 евро

Тартуский Wakepark в Рахинге

10 минут – 10-12 евро

Билет на 10 раз – 80-95 евро

Билет на один день – 25-30 евро

Wakepark в Отепя

1 раз – 8-9 евро

Билет на 4 раза – 27-30 евро

Билет на один день – 30-35 евро

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх