С Перссоном в Бельгию и на Балканы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийцы Маруан Феллайни и Эден Азар, по всей вероятности, через два года приедут в Таллинн.
Бельгийцы Маруан Феллайни и Эден Азар, по всей вероятности, через два года приедут в Таллинн. Фото: EMPICS Sport/Scanpix

Сборной Эстонии по футболу еще два года будет руководить шведский тренер Магнус Перссон.

В минувшие выходные прояснилось, что ждет сборную Эстонии по футболу: против кого и под чьим началом команде предстоит продолжать свои выступления.

В субботу стало ясно, что в новом отборочном цикле ЧМ соперниками нашей национальной команды станут Бельгия, Греция, Кипр, Босния и Герцеговина. А в воскресенье было получено официальное подтверждение, что швед Магнус Перссон будет оставаться главным тренером сборной Эстонии до 2017 года.

Брошен вызов

«Сегодня Магнуса отличает прежде всего его спортивная концепция, логика мышления, методика, поэтому оценивать его надо совсем не по первому впечатлению, которое он как тренер производит, а по результатам команды, ее движению вперед», – мотивировал решение о продолжении сотрудничества с Перссоном президент Футбольного союза Эстонии Айвар Похлак.

Наряду с руководством Футбольного союза и сборной идею продолжить работу с Перссоном поддержали и сами футболисты главной команды страны, что было передано через капитана Рагнара Клавана.

«Мы детально всё обсудили, прежде чем принять решение о продлении контракта с Перссоном, – подчеркнул Пох­лак. – Положительными аргументами стали самоотдача Магнуса, его профессионализм и новаторство, при этом было отмечено и то обстоятельство, что любому эстонскому тренеру было бы трудно эффективно осуществлять руководство в нынешней ситуации, учитывая, что необходимо параллельно добиваться результативной игры и обновлять команду».

Сборная Эстонии одержала под началом Перссона семь побед в 18 матчах, четыре игры свела вничью и еще в семи матчах потерпела поражение. В качестве помощников шведского наставника свою деятельность продолжат Янно Кивисильд, Март Поом и Йеспер Норберг.

Матчи нового цикла ЧМ начнутся с осени следующего года. По словам как Похлака, так и Перссона, попадание в группу из пяти команд, с одной стороны, можно рассмат­ривать как невезение, но, с другой, как удачу.

«Моя первая реакция – признание, что нам брошен вызов. Да, на сей раз в нашей группе нет такой команды, как Сан-Марино. Но вместе с тем это означает, что логика подготовки к разным играм будет более или менее похожей, – пояснил Перссон. – После матчей с Исландией и Финляндией играть против Сан-Марино было трудно, поэтому я рассматриваю группу из пяти команд как преимущество».

По словам Перссона, результаты жеребьевки будут полезны сборной Эстонии для ее долговременного развития.

«Я больше присматривался к тому, какие команды будут играть против нас из трех сильнейших групп, ведь нам придется их побеждать, если мы хотим пройти дальше. Бельгия, разумеется, фаворит, хотя ее выступление на ЧЕ пока не было столь блестящим, как на предыдущем. Но мы тоже развиваемся, и, надеюсь, сумеем противостоять другим. Игры должны быть на равных», – полагает Перссон.

«Понятно, что маленькая группа – более равная по силе. Но давайте посмотрим, например, на группу I, которая настолько ровная, что пройди дальше из нее может практически каждая команда, – выделил Похлак группу, в которую по воле жребия попали Хорватия, Исландия, Украина, Турция и Финляндия. – С одной стороны, мы можем показать хороший спортивный результат, но можем стать и аутсайдерами. Не стоит забывать, что трое соперников, то есть сборные Боснии и Герцеговины, Греции и Бельгии в прошлом году все же выступали в финальном турнире ЧМ. У Бельгии команда высшего мирового уровня, и эта успешная небольшая страна Центральной Европы во многом служит для нас примером».

С южными эмоциями

«Вместе с тем после жеребьевки телевидение Бельгии поинтересовалось у меня, помню ли я последний отборочный матч наших команд. Конечно, помню», – улыбнулся Похлак, намекая на игру 2009 года, когда Эстония в Таллинне обыграла Бельгию за счет голов Райо Пийроя и Константина Васильева со счетом 2:0. В истории эстонского футбола были победы над Кипром и Боснией, только одолеть Грецию нам пока не удавалось. В отборочных матчах мы встречались со всеми, кроме греков.

По словам Похлака, всех остальных соперников характеризует свойственная южно-европейским командам эмоциональность, которую можно попытаться повернуть в свою пользу, благодаря умной организации и дисциплине.

«Еще во времена Тармо Рюйтли, да и теперь, под началом Магнуса, нам удавалось находить управу на команды с Балкан», – напомнил Похлак, не склонный преувеличивать значение случившегося в сентябре 2008 года в Зенице разгромного поражения со счетом 0:7.

Десять лет назад ставшая чемпионом Европы Греция в нынешней отборочной серии ЧЕ демонстрировала провальный уровень игры, дважды уступив Фарерским островам и набрав по итогам шести матчей лишь два очка за счет ничейных игр.

«Но это все же великая футбольная держава, в которой за каждым спадом следует взлет. Может быть, их жизнь усложняется тем, что в сильнейших греческих клубах выступает очень много иностранцев», – считает Похлак.

Аналогичная проблема имеется и на Кипре. «Если вспомнить о том, что говорили футбольные чиновники с Кипра менее десяти лет назад, то они были уверены в себе и в том, что вот-вот пробьются на финальный турнир. Правда, пока этого не случилось», – отметил Похлак.

Два матча с Россией

Поскольку сборная Эстонии по футболу в ходе жеребьевки отборочного цикла ЧМ 2018 года попала в подгруппу, состоящую из пяти команд, а в другой аналогичной подгруппе выступает команда Украины, в т.н. свободные от матчей дни Эстония дважды сыграет с Россией, являющейся страной-организатором ЧМ. Первый матч состоится 7 октября 2016 года в Таллинне на стадионе Лиллекюла. Спустя ровно год, 7 октября 2017 года, Россия в свою очередь примет Эстонию на своем поле. Точное место этого матча еще неизвестно. Игры с Россией будут проходить как товарищеские матчи и никак не скажутся на положении команд в турнирной таблице.

Ранее Эстония и Россия встречались на футбольных полях пять раз. В марте 2002 года во время товарищеского матча в Таллинне Эстония благодаря голу Андреса Опера одержала победу со счетом 2:1. В 2006 году в ходе отборочного цикла ЧМ мы уступили в Краснодаре российской команде со счетом 0:4, но затем на своем поле мы сумели после гола Сергея Терехова свести матч вничью с счетом 1:1.

Когда борьба велась за путевки на ЧЕ 2008 года, жребий вновь свел в отборочном цикле Эстонию и Россию. Тогда россияне одержали победы со счетом 2:0, как в Петербурге, так и в Таллинне.

Отборочный цикл ЧМ по футболу

Календарь матчей подгруппы Н

2016

6 сентября: Босния и Герцеговина – Эстония

10 октября: Эстония – Греция

13 ноября: Бельгия – Эстония

2017

25 марта: Кипр – Эстония

9 июня: Эстония – Бельгия

31 августа: Греция –Эстония

3 сентября: Эстония – Кипр

10 октября: Эстония – Босния и Герцеговина

Комментарии
Copy
Наверх