От редакции: обратите внимание на Ида-Вирумаа

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярвеский завод Nitrofert сокращает всех своих 426 работников.
Кохтла-Ярвеский завод Nitrofert сокращает всех своих 426 работников. Фото: SCANPIX

Кохтла-Ярвеский завод Nitrofert сокращает всех своих 426 работников. Касса страхования от безработицы сообщила, что людям, теряющим работу, помогут и что рабочих мест в регионе предостаточно.

Было бы неверным считать, что закрытие предприятия, которое уже шесть лет ничего не производит, это что-то неожиданное. Однако все не так просто, поскольку остается вопрос с теми 426 сокращаемыми. Именно поэтому нужно обратить внимание на те политические, экономические и социальные аспекты, которые могли бы повлиять на конкретное предприятие, а заодно, быть может, повлиять и на весь регион в целом.

Перечислим некоторые из них. Как и в любом другом производстве, работа предприятия зависит от цен на мировом рынке. Если уже не получается покупать дешевый газ, а цены на продукцию падают, то слож­ности неизбежны. Из-за низкой цены на нефть и электричество трудности испытывает Eesti Energia, которая тоже сообщила о сокращении 200 работников. Рабочие места, конечно, в регионе могут быть и, наверняка, есть, но работники химпредприятия и шахтеры выполняют специфичес­кую работу.

Политическая ситуация и напряженные отношения между западом и Россией – это второй аспект, который держит региональную экономику в состоянии напряжения. Туризм и логистика – очень важные для Ида-Вирумаа сферы экономической деятельности, но они как раз и зависят от этих отношений. А кроме того, региональное сельское хозяйство, развитие которого по тем же причинам основательно застопорилось.

Третий аспект – социальный. В сегодняшнем номере вы можете прочесть репортаж, в котором рассказывается о том чувстве отдаленности, которое местные жители испытывают или по собственному желанию, или по вполне объективным причинам. В отличие от других регионов Эстонии здесь не видят ни способов решения своих проблем, ни своей сопричастности к стране. Эти настроения тоже нужно учитывать, поскольку гамлетовское желание запереться в своей скорлупе не может принести положительного  результата.

Но прежде всего людям нужна новая работа, причем так быстро, насколько это возможно. Что может сделать государство? Первое, что нужно сделать, начать быстро создавать новые рабочие места. И именно создавать, а не говорить об этом, как это происходило в 2009 году, когда к 2019 году обещали создать в Ида-Вирумаа 4400 рабочих мест, но на данный момент не создали и половины. Теперь министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал обещает, что в ближайшее время в регионе появится до 3000 новых рабочих мест. Но если обещания опять не выполнят, это может лишить людей последней надежды на то, что может что-нибудь улучшиться. Как сказал один из сокращенных репортеру: «Веры мы еще не утратили. Но самое страшное, если люди разозлятся. Пока есть надежда, этого не случится».

Есть и еще один важный аспект, который бросается в глаза. Государство можно считать хорошим в том случае, если любому из его регионов можно доверить роль столицы или центра, и он с этой ролью отлично справится; в самой стране при этом ничего не изменится, а люди будут понимать, что  происходит в государстве в целом.

Комментарии
Copy
Наверх