В этот день

Postimees
, toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1933 году

Вчера министр иностранных дел А.Пийп рассказал прессе о вопросах, стоящих на повестке дня в МИДе, и о его предыдущих достижениях. Под пристальным вниманием оказались наши внешнеэкономические отношения. Особого тщания потребовали наши торговые связи с Великобританией и Францией – обе  имеют для нас важнейшее значение на зарубежных рынках, поскольку оттуда мы вывозим товаров больше, чем ввозим.

В переговорах с Францией мы должны учитывать, что с товаров, поступающих из стран с низким курсом валюты, берут специальный дополнительный налог, составляющий 15% стоимости и даже больше. Поначалу мы испытывали необходимость избежать введения такого налога, но это возможно только при соблюдении льгот с нашей стороны.

Соглашение с Великобританией поначалу ограничивалось организацией ввоза тамошней селедки и обещанием увеличить количество ввозимых из Англии товаров. Более подробные переговоры предстоит провести этой осенью. Министерству иностранных дел предстоит приложить определенные усилия при переоценке курса кроны, поскольку бюджет министерства так же, как и бюджеты других учреждений страны, составлен на основании золотой кроны. Учитывая необходимость общей экономии и справедливые требования, пришлось вновь сократить зарплаты в зарубежных представительствах на 11-16%. Это урезание очень болезненно для наших внешних представительств, поскольку, по сравнению с зарплатами других дипломатических представительств, их жалованье очень маленькое. (28.07.1933)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх