Кэмерон отсрочил шотландский референдум на пять лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: POOL/REUTERS

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил возможность проведения повторного референдума о независимости Шотландии до всеобщих выборов 2020 года, со ссылкой на The Telegraph передает "Лента".

С инициативой о проведении второго плебисцита главе британского правительства обратилась лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен.

«Важно, что референдум имеет законную силу, его итог имеет важное значение, поэтому я не вижу необходимости в еще одном», — заявил Кэмерон.

В апреле этого года Стерджен пообещала шотландцам провести второй референдум о независимости в случае, если Британия выйдет из Евросоюза в 2017 году.

Голосование по вопросу о независимости Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Порядка 55 процентов участников референдума высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал расширить полномочия Шотландии.

Комментарии
Copy
Наверх