InoPressa: как греческая сделка может уничтожить евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TONY GENTILE/REUTERS

"Соглашение от 13 июля, в котором Греции было предложено большее финансирование, называют шагом в сторону от пропасти, сделанным в последнюю минуту, но угроза "временного выхода" из еврозоны, предложенного коалиционным правительством Германии, потрясла основы евро гораздо более фундаментально, чем кажется на первый взгляд", - пишет бывший советник министра экономики Франции Шахин Валле в статье для The New York Times, передает InoPressa.

Германия всегда считала евро усовершенствованным механизмом регулирования валютных курсов, построенным вокруг немецкой марки, а Франция питала смелые, но смутные амбиции создания настоящей международной валюты, утверждает автор.

"Европейские институты под руководством Германии, кажется, решили, что ведение идеологической борьбы с несговорчивым и дилетантским крайне левым правительством Греции должно иметь приоритет перед существующим 60 лет европейским консенсусом, кропотливо создаваемым ведущими представителями всего политического спектра", - говорится в публикации.

"Введя еще более социально реакционную финансовую поправку, последнее соглашение подтвердило опасения левых относительно того, что ЕС может решить навязать неолиберальный консерватизм определенного вида любыми необходимыми способами. На практике в нем было использовано то, что равносильно экономическому эмбарго (намного более жестокому, чем санкционный режим, введенный против России после аннексии Крыма), чтобы вызвать либо смену режима, либо капитуляцию Греции. Оно привело к капитуляции", - рассуждает экономист.

Германия подтвердила свою убежденность в том, что бессистемный федерализм - полное уничтожение суверенитета страны-члена и национальной демократии - приемлем, когда член еврозоны, как считается, бросает вызов основанному на правилах функционированию валютного союза, считает Валле. "По сути дела, Германия доказала, что некоторые демократии равнее других", - иронизирует он.

"Германия могла бы, без сомнения, создать очень успешный валютный союз со странами Балтии, Нидерландами и некоторыми другими государствами, но она должна понимать, что ей никогда не построить экономически успешный и политически стабильный валютный союз с Францией и остальной Европой на этих условиях", - говорится в статье.

"Этот "несчастливый брак" может продлиться годы, но он значительно увеличит шансы прихода к власти по всей Европе партий, направленных против истеблишмента, потому что центристское руководство больше не сможет отрицать идею, что евро при сложившихся обстоятельствах стал и экономически, и политически деструктивным", - полагает автор.

"Что бы сейчас ни происходило в Греции, соглашение от 13 июля сделало перспективу будущего распада еврозоны гораздо более вероятной, - подытоживает Валле. - Вопрос заключается в следующем: примет ли это форму дисциплинированного отступления Германии или продолжительного и экономически более деструктивного выхода из зоны Франции и юга Европы?".

Комментарии
Copy
Наверх