В споре магазина автозапчастей и клиента департамент встал на сторону последнего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Мужчина, который пару лет назад приобрел в магазине eparts.ee запчасти для автомобиля — водяную помпу и комплект ремня ГРМ — в апреле текущего года снова обратился к продавцу, чтобы получить деньги за сломавшийся натяжной ролик, пишет Tarbija.

В решении комиссии Департамента защиты прав потребителей говорится, что замена ролика обошлась в 81,6 евро.

Продавец хотел, чтобы был предоставлен сломанный ролик, а также заполнен гарантийный талон. Также магазин отмечал, что гарантия на товар уже закончилась.

По оценке комиссии, стальная деталь ролика не могла сломаться по вине потребителя, поэтому имеет место производственный брак. Окончание гарантийного срока в данном случае не играет роли, так как, согласно части второй статьи 218 Обязательственно-правового закона, при продаже потребителю продавец несет ответственность за несоответствие вещи условиям договора, которое обнаружилось в течение двух лет со дня передачи вещи покупателю.

Члены комиссии единодушно встали на сторону потребителя. Магазин обязан незамедлительно выплатить потребителю 81,6 евро.

Если стороны не согласны с решением комиссии, они имеют право обратиться в уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх