В Таллинне появился регулируемый пультом со «скорой помощи» светофор

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светофор. Иллюстративное фото.
Светофор. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

В Таллинне во вторник включили новый светофор, позволяющий пешеходам безопасно пересекать улицу Суур-Амеэрика в районе перекрестка с улицей Тоом-Кунинга, а также упрощающий выезд машин "скорой помощи" с территории расположенного на Суур-Амеэрика центра "неотложки", передает BNS.

"Это первый в Таллинне пешеходный переход, на котором с помощью пульта можно включить красный свет и перекрыть движение, чтобы пропустить машину «скорой помощи», - пояснил вице-мэр Таллинна Таави Аас. - Пульты управления светофором есть только в машинах «неотложки». Пока нигде в других районах Таллинна таких светофоров нет, но если в них появится необходимость, то можно будет их установить".

"Поблизости от пешеходного перехода расположены два детских сада и школа, так что до сего времени это было достаточно опасный объект. Движение здесь организовано более безопасным образом с помощью знаков и световых датчиков, однако интенсивность движения по улице постоянно растет и поэтому появилась потребность в регулируемом с помощью светофора переходе. Новый объект одновременно решит проблему безопасности пешеходов и машин «скорой помощи", - сказал заведующий отделом организации движения транспортного департамента Таллинна Тальво Рюйтельмаа.

"Нередко "скорая помощь" торопится на вызов, а в центре города в час пик очень большие заторы, поэтому для выезда из центра "неотложки" в Кесклинна мы нуждаемся в "зеленой волне" - но только при условии, что вызов срочный и что заторы серьезные", - прокомментировал главный врач Таллиннской "скорой помощи" Рауль Адлас.

Комментарии
Copy
Наверх