Эрдоган: мирный процесс с курдами невозможен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: Emrah Gurel/AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не может продолжать процесс мирного урегулирования с курдами ввиду нападений курдских бойцов на турецкие объекты.

Этому заявлению предшествовало заседание НАТО, на котором обсуждалось турецкие кампании против экстремистской группировки "Исламского государства" и курдских боевиков, передает Би-би-си.

В Турции за последнее время произошли несколько нападений, включая взрыв в населенном преимущественно курдами городе Суруч 20 июля, который осуществили боевики, связанные с ИГ.

Турция выступает за создание буферной зоны на границе с Сирией.

Создание такой территории позволит Турции наносить удары не только по боевикам ИГ, но и позициям, занятым запрещенной сепаратистской организацией "Рабочая партия Курдистана" (РПК).

Турция утверждает, что не разделяет РПК и ИГ, считая и тех, и других террористическими организациями.

За последнюю неделю, по словам аналитиков, Турция полностью переосмыслила свою роль в возглавляемой США международной коалиции.

Если раньше она неохотно выступала в качестве партнера, то теперь посылает авиацию и предоставляет американским истребителям свои базы.

Комментарии
Copy
Наверх