МВД готовит составление комиссий по отбору и приему беженцев в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

Министерство внутренних дел ведет подготовку к формированию отборочных комиссий - команд, в задачу которых войдет оценка и выбор принимаемых в Эстонии беженцев.

Вопрос о командировках комиссий пока не решен, но сейчас идет их формирование, сообщил BNS пресс-секретарь МВД Тоомас Викс. «Во-первых, надо составить комиссии и этим мы сейчас занимаемся. Специалисты, вошедшие в эти команды, будут проверять, чем занимался беженец прежде, не представляет ли он угрозу для безопасности и общественного порядка в Эстонии, нуждается ли он в международной защите, психологической поддержке и в какой мере он способен адаптироваться к нашим местным условиям», - пояснил он.

Викс отметил, что комиссии пока еще не составлены, но готовность для этого уже имеется. Количество людей в комиссиях зависит от обстоятельств, но скорее всего, это будут группы по 4-6 человек плюс переводчики. Основу команд составят имеющиеся работники системы МВД, а также, при необходимости, будут приглашаться и эксперты извне.

«Надо только дождаться политических договоренностей, тогда будут ясны условия, в которых мы будем работать», - добавил Викс.

Эстония на первом этапе решения кризиса в Средиземноморье примет 150 беженцев — такое решение было принято 20 июля на внеочередном совещании министров внутренних дел стран ЕС в Брюсселе. Министры утвердили решение Европейского совета об оказании помощи 60 тысячам беженцев.

На первом этапе государства ЕС готовы переместить и переселить порядка 55 тысяч человек, из которых Эстония в течение двух лет примет 150 человек. В то же время, поставленная руководителям Европейского Союза цель оказать помощь 60 тысячам беженцев еще не выполнена и обсуждение этой темы продолжится в конце года.

По словам Певкура , учитывая необходимость оказать помощь оставшимся почти 5 тысячам человек, Эстония должна рассчитывать, что ей надо будет принять еще порядка 20-30 беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх