Россия в очередной раз обратила свой взгляд на Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekraanitõmmis videost

Журналисты информационной программы «Вести» подготовили на государственном канале «Россия» весьма неоднозначный сюжет об Эстонии и новом русскоязычном телеканале ETV+.

Россияне поведали об «изжоге» у эстонского правительства на всё русское и рассказали о том, что депутатам Рийгикогу запрещено официально общаться со своими коллегами из Госдумы.

«Забыть, и как можно скорее, все русское. Этим проникнуто буквально каждое действие официальных эстонских властей», - сообщили многомиллионной российской аудитории. «Вести» не преминули вспомнить русские школы и КаПо. «Эстонская полиция безопасности – структура, которая следит за градусом идеологической температуры в стране», - поведал российский журналист.

Открытие русскоязычного телеканала ETV+ ведущий «Вестей» объявил началом идеологической борьбы за «эстонскость». В новостной сюжет был включен отрывок интервью корреспондента «Вестей» с главным редактором ETV+ Дарьей Саар о том, как будут трактоваться события на новом телеканале:

- На Донбассе воюют сепаратисты или ополченцы?

Д.Саар: Опять же, согласно официальной позиции Эстонии.

- Кому принадлежит Крым?

Д.Саар: Опять же, ознакомьтесь с позицией официальной Эстонии по данному вопросу.

- А что произошло с «Бронзовым солдатом»?

Д.Саар: В случае, когда мы будем освещать какие-то события в Эстонии, мы официально будем именно в новостях использовать официальную позицию Эстонии.

Дарья Саар пояснила Postimees, что ее слова были вырваны из контекста. "Как обычно, они умеют гладко все потом подмонтировать", - добавила Саар.

«Вести» также продемонстрировали фрагмент сюжета «Актуальной камеры на эстонском языке» об увольнении всех сотрудников с химкомбината Nitrofert, дополненный эстонскими журналистами видеорядом о беспорядках на Украине.  

Комментарии
Copy
Наверх