За два года число студентов сократилось на 10 000 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент. Иллюстративное фото.
Студент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В 2014/2015 учебном году высшее образование получали примерно на 5000 студентов меньше по сравнению с предыдущим учебным годом, за два последних года число студентов сократилось на 10 000 человек.

Уменьшение количества студентов, по оценке департамента статистики, напрямую связано с реформой высшего образования 2013 года, согласно которой прием в государственные и общественно-правовые высшие учебные заведения производится главным образом на оплачиваемые из госбюджета, то есть бесплатные места. Поэтому для поступления недостаточно результатов государственных выпускных экзаменов и требуются также вступительные экзамены.

Число выпускников вузов сократилось на всех ступенях образования.

В 2014/2015 учебном году в Эстонии училось более 2800 иностранных студентов, что на 600 человек больше, чем в 2013/2014 учебном году. Рост числа иностранных студентов поощряли различные программы — например, проводимая Министерством образования стратегия интернационализации высшего образования и инициатива Archimedes „Study in Estonia“, посредством которых финансировались участие в международных ярмарках, академические мастер-классы университетов и прочая деятельность, связанная с рекламой англоязычных программ эстонских университетов.

Комментарии
Copy
Наверх