В июле гроза стала причиной 43 несчастных случаев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроза.
Гроза. Фото: SCANPIX

В июле клиенты If Kindlustus сообщили о 43 случаях ущерба, вызванных молнией, в основном причинённых домашней электронике скачками напряжения. В связи с тем, что метеостанция обещает грозы и в ближайшие дни, повторяем пять простых правил во избежание вреда от молнии. 

Обращаем внимание на то, что не все договора домашнего страхования содержать защиту, распространяющуюся и на находящиеся в доме вещи. Поэтому советуем владельцам домов обратиться к своему страховому обществу и уточнить, застраховано ли ваше домашнее имущество. Из статистики If Kindlustusследует, что всего лишь в половине договоров страхования жилья застраховано и домашнее имущество.

Поскольку ни одна страховка не может предотвратить несчастья, повторим несколько простых правил для того, чтобы молния не причинила вреда нам и нашим домам:

  • При приближении грозы или уходя из дома, выключайте электроприборы
  • Не разжигайте плиту или печь, т.к. дым хорошо проводит электричество
  • Приберите двор от разбросанных вещей- во время грозы может быть сильный ветер
  • Управляйте машиной аккуратно, т.к. вспышка может ослепить
  • Не прячьтесь под деревьями, а найдите впадину (особенно стоит избегать лиственных деревьев, потому что в них молния попадает чаще всего)

Советуем также приобрести приборы для защиты от молний и при установке проконсультироваться со специалистом. Если громоотвод уже установлен, то стоит проверить заземление, т.к. при его отсутствии молния попадёт прямо в дом.

При несчастном случае сразу звоните по телефону спасательной службы 112.

Комментарии
Copy
Наверх