Почти 200 учителей из Ида-Вирумаа приступают к совершенствованию эстонского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари эстонского языка.
Словари эстонского языка. Фото: Toomas Huik/Postimees

Под управлением Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) с конца августа 2015 года начинаются курсы обучения эстонскому языку на категории B2 и C1 для 195 учителей Ида-Вирумаа, пишет Etnoweb.

По словам руководителя сферы языкового и культурного погружения Центра развития Фонда интеграции и миграции Яны Тонди, все учебные заведения Ида-Вирумаа смогли подать списки педагогов, желающих пройти курсы эстонского языка. «Поскольку мы провели уже несколько семинаров для этой целевой группы Ида-Вирумаа, нам известно количество нуждающихся в подготовке учителей. Все они смогут принять участие в курсах», - поясняет она. «Уже 17 августа начнутся курсы эстонского языка для учителей детских садов, общеобразовательных школ и профессиональных училищ», – добавила Тонди.

Уроки языка для педагогов будут проходить два раза в неделю в 15 группах по 13 человек. Кроме того, не реже одного раза в месяц будут проводиться шестичасовые дни интенсивного обучения, которые помогут участникам поддерживать мотивацию и интерес. «Интенсивное обучение планируется вне обычной учебной работы. Для участников будут проводиться встречи со специалистами в разных областях деятельности», – рассказала Тонди.

Она также отметила, что активное использование эстонского языка поддерживается вовлечением в процесс обучения коллег-эстонцев: «Цель вовлечения эстонцев в качестве наставников – это формирование необходимой языковой среды, создающей реальные жизненные ситуации, в которых можно действовать успешно, только пользуясь эстонским языком».

Языковые курсы проводятся в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви. Перед курсами и после них нужно будет пройти тестирование. Каждый участник должен также пройти экзамен на категорию владения эстонским языком. Предполагается, что к весне 2016 года успешно сдать экзамен на категорию владения эстонским языком должны до 80 процентов, то есть 156 прошедших языковый курс учителей.

Курсы обучения языку для учителей Ида-Вирумаа, по результатам проведенного Фондом интеграции и миграции тендера, будет вести языковая фирма Algus OÜ.

Уровневые курсы эстонского языка финансирует Министерство образования и науки из средств государственного бюджета.

Новость опубликована в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции» при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх