Оппозиции в Москве могут разрешить митинговать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская милиция и оппозиционеры, митингующих в Москве.
Российская милиция и оппозиционеры, митингующих в Москве. Фото: Alexey SAZONOV/AFP

С приходом нового мэра Москвы ситуация вокруг оппозиционных митингов на Триумфальной площади может измениться.


Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков вчера иронически высказался в адрес «виртуальных героев и мучеников», которые «ничего не могли толком организовать». При этом он заметил, что «всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие», сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента», - сказал Сурков.

При этом кремлевский чиновник добавил, что «у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено».

Российские оппозиционеры и правозащитники с августа прошлого года пытаются провести на Триумфальной площади Москвы митинг в поддержку свободы собраний каждый месяц, в котором есть 31-е число.

Выбор даты обусловлен тем, что о праве граждан собираться мирно, без оружия трактует 31-я статья Конституции РФ. До сих пор заявки ни разу не были согласованы властями, и выступления неизменно заканчивались их разгоном и задержаниями манифестантов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх