Охотники хотят вернуть облаву на кабана

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабаны являются переносчиками африканской свиной чумы.
Кабаны являются переносчиками африканской свиной чумы. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Охотники добиваются отмены ограничений на отстрел кабанов, поскольку запрет на облавы не позволяет существенно сократить число распространителей африканской свиной чумы (АЧС).

Тем самым охотники решили помочь остановить расширение инфекции.  «АЧС распространилась почти по всей Эстонии, мы предлагаем пересмотреть ограничения в свете увеличения лимита добычи», - сказал исполнительный директор Общества охотников Эстонии (EJS) Тынис Кортс. Он заявил, что следует снова разрешить облаву с собаками на кабанов.

«Сейчас в зонах эпизоотии действуют ограничения, например, запрещено проводить облавы и охотиться с собаками. Пусть историки решают, были ограничения правильными или нет, но их вводили в другой ситуации. Сейчас утвержден крупный лимит добычи — 30 000 кабанов — и ситуация также изменилась, - сказал Кортс BNS в среду. - Следует отменить ограничения, поскольку при их наличии мы не сможет гарантировать достижение цели».

Облава на кабанов была запрещена год назад, когда АЧС пришла в Эстонию. Запрет был связан с желанием удержать кабанов на месте, а не провоцировать их на миграцию. «Продлившийся почти год запретный период показал, что от ограничений нет никакой пользы и чума все равно быстро распространяется», - сказал Кортс.

По его словам, охотники также получили социальный заказ на сокращение количества кабанов от хуторян, чей урожай уничтожают кабаны. «Охотники также в определенных ситуациях обязаны компенсировать ущерб. В этом смысле мы сейчас оказались перед дилеммой. Новый крупный лимит добычи был согласован охотничьими советами с условием смягчения ограничений», - сказал Кортс.

По словам Кортса, охотники обратились к комиссии по сельскому хозяйству Рийгикогу с предложениями об отмене ограничений. «На встречах мы ознакомили со своей позицией и представителей департамента окружающей среды и ветеринарно-пищевого департамента (VTA), они знают о наших предложениях», - добавил Кортс.

Генеральный директор VTA Аго Пяртель ранее говорил, что совместное решение об ограничениях на охоту было принято Балтийскими странами и Польшей на европейском уровне и его будет непросто изменить. По словам Пяртеля, с этим решением связаны и поступающие в связи с АЧС европейские средства, которые покрывают 75 процентов расходов Эстонии.

Министр сельского хозяйства Урмас Круузе ранее говорил, что ситуация сложная и нужно пользоваться крестьянской смекалкой, но действовать так, чтобы не лишиться финансирования.

Комментарии
Copy
Наверх