В России резко подорожал рис

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рис.
Рис. Фото: Corbis / Scanpix

Цена на рисовую крупу на минувшей неделе взлетела сразу на 3500 рублей за тонну, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные ООО "ПроЗерно". Неделей ранее рис подорожал всего на 100 рублей. На внутреннем рынке можно ожидать дальнейший рост цен, считают эксперты.

Рост цены связан с несколькими факторами. Во-первых, в России завершилась переработка риса-сырца урожая 2014 года. Предприятия готовятся к приему нового урожая, сообщает портал Newsru.com.

"В стране сейчас практически не осталось риса-сырца, что и породило такой ценовой рост", - пояснила газете "Ведомости" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова

На цену также повлияла сложившаяся на мировом рынке конъюнктура - цена тайского риса выросла в ожидании снижения урожая из-за засухи.

Комментарии
Copy
Наверх