Ушел из жизни знаменитый кинооператор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив Марины Наабер-Глазостовой

В понедельник, 27 июля на 98-м году жизни в Таллинне скончался легендарный советский и эстонский кинооператор Семен Семенович Школьников.

Свою блистательную карьеру он начал еще в 1934 году на Московской студии кинохроники помощником оператора, в 1935-м снял первый самостоятельный сюжет. По долгу службы много путешествовал, снимал строительство канала Москва-Волга, был в Арктике, Средней Азии и на Новой Земле, а потом судьба распорядилась так, что он стал военным кинооператором:  после окончания института был отобран в группу, снимавшую события советско-финской войны. На основе отснятых им материалов был смонтирован полнометражный документальный фильм «Линия Маннергейма».

Во время Великой Отечественной войны Школьников не раз рисковал жизнью, был неоднократно заброшен в немецкий тыл для съемки партизанских отрядов, окончил войну в Югославии, был награжден шестью орденами и многочисленными медалями. А в 1946 году приехал на съемки в Эстонию, здесь влюбился, женился и остался. Работал на киностудии «Таллиннфильм», сняв  большое количество документальных фильмов и пять художественных: четыре как оператор и один – «Украли старого Тоомаса»  – в качестве режиссера-постановщика. Объездил множество стран, написал три книги. Прожил большую и хорошую жизнь.

Сегодня Семена Школьникова вспоминают люди, прошедшие его школу. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх