Марина Наабер-Глазистова: Уверена, что он бессмертен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Наабер-Глазистова с мужем, оператором Игорем Глазистовым.
Марина Наабер-Глазистова с мужем, оператором Игорем Глазистовым. Фото: Albert Truuväert

В понедельник, 27 июля на 98-м году жизни в Таллинне скончался легендарный советский и эстонский кинооператор Семен Семенович Школьников. Сегодня Семена Школьникова вспоминают люди, прошедшие его школу.

Для меня Семен Семенович всегда был юным. Элегантный, остроумный, харизматичный невероятно, галантный и обаятельный. Я вообще никогда не задумывалась, сколько ему лет. На любую просьбу – всегда готов, бодрый и неутомимый. Надо поснимать – поснимаем, надо поговорить –  пожалуйста. Еще я вспоминаю, как он любил жизнь, и она, жизнь, отвечала ему взаимностью. Биография, которой хватит на десятерых, по ней можно снимать голливудские боевики. И сам Школьников был голливудским красавцем, с ослепительно голубыми глазами.

Много лет он принимал участие в работе жюри международного кинофестиваля «Невиданное кино», который мы ежегодно проводим в Таллинне и Маарду. Был строгим, очень профессиональным, понимающим, умеющим отделить важное от неважного, обладал чутьем на настоящий талант… Вообще как-то странно говорить «был». Мы не уходим вникуда, я верю, мы остаемся тут не только в детях и фильмах, но и разлитыми в воздухе, в закатах-рассветах, в памяти тех, кто нас любил.

Кино – очень хрупкая и уязвимая штука. Старые пленочные ленты, шурша, уходят в небытие. Я помню, как бегала в детстве с подружками на «Украли Старого Тоомаса» – дворами до «Кянну Кука», осень, пряные листья, на которых оскальзываешься, ветер гоняет обрывки газет, светофор на остановке не работает, ждешь троллейбуса, кутаясь в рыжую куртку с воротником из чебурашки, в кармане 25 копеек и апельсин. Сидишь в темноте зала, все забываешь. Тогда я не знала, что почти все киножурналы перед сеансом основного фильма были сняты Школьниковым. У него не было врагов: у талантливого, сумашедше красивого и элегантного человека, постоянно живущего в радости и творчестве, не было никого, кто бы мог хмыкнуть за его спиной. Я не помню такого счастливого человека, как Семен Семенович. Я была уверена, что он бессмертен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх