Windows 10 поступила в продажу, но пользователи предыдущих версий могут установить ее бесплатно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Microsoft

Новая операционная система Windows 10 поступила в продажу в 190 странах мира. Официальный старт платформы был запланирован на 29 июля, но компания Microsoft начала рассылать установочные файлы ОС еще 28 июня, передает РБК.

Пользователи лицензионных Windows 7 и Windows 8/8.1 смогут обновиться до Windows 10 бесплатно в течение года - с августа 2016 года такое обновление будет платным.

В компании Microsoft пояснили, что разослали установочные файлы загодя из-за обеспокоенности, что их одновременная закачка может вызвать слишком большую нагрузку на серверы компании (но установить Windows 10 все равно можно только со среды). При этом уточняется, что 29 июля новую ОС получат не все пользователи, которые заранее оставили соответствующие заявки.

Пока новая версия Windows будет доступна для компьютеров и планшетов. Планируется, что до конца года она будет запущена и для других устройств, передает ТАСС.

Windows 10 является единой операционной системой для всех типов устройств. Ее официальная презентация состоялась в конце января 2014 года. Позднее стало известно, что выпуск платформы назначен на лето. В компании пообещали, что Windows 10 будет доступна "в 190 странах и на 111 языках".

В новой версии Windows 10 разработчики вернули меню "Пуск". Платформа оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows. В частности, новая ОС будет совместима с обновленным офисным пакетом Office 2016 с новыми версиями приложений Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook.

Одним из главных нововведений новой платформы стал голосовой помощник Cortana. Он сможет запоминать личные предпочтения пользователя и будет настраивать систему с учетом его индивидуальных потребностей. В Windows 10 также будут встроены офисный пакет Office 2016 и новый браузер Microsoft Edge, который должен заменить Internet Explorer. На январской презентации были продемонстрированы работа очков Microsoft HoloLens, Windows Holographic для создания голограмм, интеграция ОС с игровой приставкой Xbox One и другие функции.

По оценке вице-президента по операционным системам Microsoft Терри Майерсона, к 2018 финансовому году число устройств с установленной Windows 10 превысит 1 млрд.

"Ведомости" напоминают, что выход новых версий Windows традиционно стимулировал продажи персональных компьютеров: пользователи, раз уж им все равно предстояло потратиться на новую операционную систему, нередко меняли заодно и ПК. Но на сей раз все может быть иначе - четырехлетнее падение продаж компьютеров, скорее всего, продолжится, прогнозируют аналитики.

Microsoft не делится прогнозами о том, сколько владельцев ПК воспользуются бесплатным обновлением. Обычно примерно 2/3 дохода корпорации от продажи Windows обеспечивают корпоративные клиенты, но и они могут удовлетвориться бесплатным обновлением операционной системы, а новые ПК не приобретать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх