Андрей Вестеринен: изучение космоса принесло бы жителям планеты Земля больше пользы, чем гонка вооружений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Вестеринен.
Андрей Вестеринен. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Во вторник в Буэнос-Айресе было представлено открытое письмо примерно тысячи известных деятелей из области науки и технологии, посвященное запрету использования военных роботов. В письме описана мрачная картина будущего, во многом напоминающая киносериал «Терминатор». Тему дня порталу stolitsa.ee прокомментировал юрист, бывший военнослужащий Андрей Вестеринен.

«Первая ассоциаця, которая у меня возникла при этом известии – Терминатор. В этих фильмах показана ситуация, когда созданные человеком роботы вышли из под его контроля и произошла катастрофа.

Невольно возникает вопрос: с какой целью создаются такие машины?

Если бы те деньги, что выделяют на развитие вооружений, потратили на изучение космоса – это принесло бы гораздо больше пользы жителям планеты Земля и самой планете. В какой-то мере расходы на вооружение каждой страны оправданы, но с другой стороны, человечествосовершенно  не задумывается о последствиях гонки вооружений.

Недавно я был в Музее космонавтики в Москве, получил огромное удовольствие от его посещения,  и там как раз и задумался, почему человечество тратит ресурсы на уничтожение, а не развитие космических исследований.

Если бы мы могли повлиять на разум людей принимающих решения, то давно жили бы в другом мире.

Нам следует стараться изменить себя и мир вокруг себя, чтобы жизнь становилась лучше», - сказал Андрей Вестеринен.

Комментарии
Copy
Наверх