Статистика: реальная зарплата растет, но в относительной бедности живет 20% населения Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov

Последние пару лет реальная зарплата в Эстонии растет — это частично выражается в росте покупательной способности населения, но вместе с тем более 20% жителей нашей страны живут в относительной бедности, и эта цифра год от года увеличивается, пишет rus.err.ee.

В случае одновременного роста зарплат и роста цен покупательная способность населения может даже снизиться, поэтому при расчете реальной зарплаты из роста зарплат вычитается рост цен.

«И в действительности рост реальной зарплаты оказался, скорее, умеренным», – отметил главный аналитик Департамента статистики Сийм Круссель в передаче „Uudis+“.

Наиболее высокие зарплаты по-прежнему чаще встречаются в финансовом секторе, сфере инфотехнологий и связи, в производстве электроэнергии, а наиболее низкие зарплаты — в сфере общественного питания, обслуживания и гостиничного хозяйства.

Доля детей, живущих в очень стесненных материальных условиях, в 2012-2014 годах значительно уменьшилась, а о материальной стесненности речь идет там, где люди не могут себе позволить минимум четыре вещи из перечисленных:

1. Оплата аренды жилья и коммунальных услуг;

2. Достаточное отопление жилья;

3. Непредвиденные расходы;

4. Мясная, рыбная или другая равноценная белковая пища через день;

5. Недельный отпуск за пределами дома;

6. Автомобиль;

7. Стиральная машина;

8. Цветной телевизор;

9. Телефон.

Комментарии
Copy
Наверх