Деловые страницы. Летим в тартарары

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Ванагс полагает, что в холодную погоду Таллинн перебьется без прямых рейсов в Швецию и Финляндию.
Янис Ванагс полагает, что в холодную погоду Таллинн перебьется без прямых рейсов в Швецию и Финляндию. Фото: Scanpix/Postimees

Сокращение прямых рейсов airBaltic привело в недоумение руководство Таллиннского аэропорта. Однако, оправившись от первого шока, оно нашло оправдание латвийскому «беглецу» с эстонского авиарынка. Зато Департамент защиты прав потребителя никак не может оправдать действия этой фирмы.

Латвийская бюджетная авиакомпания airBaltic, только весной заявившая о приходе на эстонский авиарынок красочной рекламной кампаниейи льготными предложениями, в конце сентября объявила об отмене большей части прямых рейсов из Таллинна. Причем, не предупредив заранее тех клиентов, которые купили билеты задолго до полета.С 1 октября airBaltic отменила рейсы из Таллинна в финский город Лаппенранта, а с ноября – рейсы из Таллинна в Стокгольм и Турку/Оулу. «Почему они закрывают недавно открытые линии, когда только что проводили крупную PR-кампанию при открытии  новых направлений?» – недоумевал директор Таллиннского аэропорта Рейн Лойк. Администратор аэропорта Мерье Топкин признала, что не понимает до конца всего, что происходит в этой фирме.

 «Да, фирма действительно сократила количество прямых рейсов из Таллинна, но в зимний период сокращение линий – нормальная практика для авиакомпаний, – объясняет пресс-секретарь airBaltic Янис Ванагс. – Потому что осенью и зимой  пассажиров становится меньше. А наша авиакомпания не хочет требовать с пассажиров больше денег за менее популярные направления». Напомним, что airBaltic, позиционирует себя как льготного авиаперевозчика. Также Ванагс отмечает, что airBaltic отменила рейсы не только из Таллинна, но и, например, некоторые маршруты из Вильнюса.Ванагс подчеркнул, что причина отмены рейсов – не финансовые сложности авиафирмы  и тем более не конфликт между airBaltic и Рижским международным аэропортом.

Сегодня airBalticдолжен Рижскому аэропорту более пяти миллионов латов (около 110 миллионов крон). Напомним, еще летом аэропорт и airBaltic предъявили друг к другу миллионные иски. Аэропорт требовал возврата долга, а airBaltic – компенсации за нарушение условий конкуренции. В августе стороны подписали меморандум о взаимопонимании и прекращении тяжбы. Однако на прошлой неделе конфликт аэропорта и авиафирмы возобновился: Рижский аэропорт заявил, что впредь будет брать с авиакомпании airBaltic предоплату за оказываемые услуги. Крайним сроком для поступления первого платежа аэропорт установил полдень пятницы 8 октября. Деньги аэропорт получил, полеты airBaltic не прекратились, но осадок остался. «Обязательная предоплата в строго оговоренный срок – шаг беспрецедентный. Он обусловлен уклонением airBaltic от оплаты за оказанные услуги и негативной кредитной историей по отношению к аэропорту, – говорит пресс-секретаря Рижского аэропорта Мартиньш Лангратс. Отныне аэропорт будет оказывать авиакомпании услуги, используя именно такую практику».

За недолгий срок работы airBaltic успела заслужить плохую репутацию и в нашей стране. Департамент защиты прав потребителя рекомендуетпри составлении планов поездки учесть возможные проблемы с этой авиакомпанией. Когда airBaltic объявила об отмене рейсов из Таллиннского аэропорта, в департамент обратились пять человек, которые приобрели в рамках льготной кампании билеты airBaltic, но через какое-то время получили от перевозчика сообщение, что рейс отменяется. «Мы полагаем, что фирма использовала в торговле приемы, запрещенные Законом о защите прав потребителя, поэтому начали свое расследование в ее отношении, – говорит генеральный директор Департамента защиты прав потребителя Андрес Соонисте. –Как иначе интерпретировать заявление вице-президента о том, что использование потребности пассажиров путешествовать и их денег для того, чтобы выяснить целесообразность полетов из Таллинна в разные пункты назначения, это обычная и приемлемая практика?»

«В зимний период некоторые авиафирмы действительно уменьшают частоту своих рейсов, но в то же время у других фирм зимой количество полетов увеличивается, – рассуждает директор по продажам Таллиннского аэропорта Кристель Саулепп. – Все это – вполне естественные процессы». Свято место пусто не бывает: уже этой зимой в Таллиннском аэропорту появятся целых два  новых авиаперевозчика – бюджетные авиакомпании Blue1 (Финляндия) и Ryanair (Ирландия). Интересно, что Ryanair, в отличие от латвийских конкурентов, зимы не боится. «Действительно есть такое понятие, как сезонное снижение пассажирской активности на некоторых авиалиниях, – сказал представитель ирландского перевозчика Дэвид Брайен. – Однако это в первую очередь касается чартерных рейсов в теплые страны, тогда как перелеты по Европе осенью и зимой не только не теряют популярность, а скорее даже наоборот».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх