Хейти Хяэль не был поставлен в известность, что ему подобрали замену в куратории ТТУ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edmond Mäll / TTÜ

Завтра соберется на первое заседание новый состав Попечительского совета ТТУ, в котором министр образования - после скандала с отставками - в итоге заменил троих представителей. Бывший член куратория Хейти Хяэль утверждает, что его о замене никто не оповестил. 

Завтра кураторий начнет выбирать нового председателя. Кроме того, на повестке дня - утверждение в должности недавно избранного ректора Яака Аавиксоо, вокруг кандидатуры которого и разгорелся весь спор.

Четверо членов куратория ТТУ, назначенные в него правительством, 7 июля подали в отставку: Томас Луман, Роберт Китт, Сандор Лийве и Аннели Хейнсоо. Всего правительство делегирует в кураторий пятерых кандидатов. Единственный, кто не пожелал уходить в отставку, был Хейти Хяэль, выступающий против назначения ректором Аавиксоо.

«Заявления об оставке, по моему мнению, являются основанием для освобождения всех пятерых членов куратория, назначенных правительством», - заявил министр образования Юрген Лиги.

По словам Хяэля, он узнал о своей замене из СМИ. «Я прочитал невнятные разъяснения министра о моем отчислении, но ни одного персонального сообщения – официального или неофициального, письменного или устного – об отзыве моей кандидатуры из состава куратория до меня не дошло. Не говоря уже о причинах!» - подчеркнул Хяэль. Тем не менее, на завтрашнее собрание куратория Хяэль решил не идти, чтобы, по его словам, не ставить в неудобное положение министра. 

Комментарии
Copy
Наверх