Алма-Ата противостоит величию Пекина и мифу о Борате

, спортивный репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летающий лыжник на летней тренировке в Алма-Ате. Зимой в недостатке снега в тех краях сомневаться не придется.
Летающий лыжник на летней тренировке в Алма-Ате. Зимой в недостатке снега в тех краях сомневаться не придется. Фото: Scanpix/AP

Организация Олимпийских игр постепенно становится вотчиной Азиатских стран – зимняя Олимпиада 2018 года состоится в Пхенчхане, в связи с летними играми 2020 года взоры всего мира устремлены в сторону Токио, а за право организации зимних Олимпийских игр 2022 года соперничают Пекин и Алма-Ата.

Момент истины наступит в пятницу в Куала-Лумпуре, где столица Китая и бывшая столица Казахстана в последний раз будут меряться силами – там состоится тайное голосование.

Еще два месяца назад вся спортивная общественность была почти уверена в том, что право стать организатором Олимпийских игр в 2022 году достанется Китаю. Член Международного олимпийского комитета (МОК) и президент Международной организации лыжного спорта Джан-Франко Каспер кратко обосновал статус Пекина: «Вы спрашиваете, почему они фавориты? Потому, что это Китай».

Но в июне подули другие ветры, когда Алма-Ата, выступив в Швейцарии с докладом, заставила всерьез призадуматься многих членов МОК. Казахский город, в котором 1,6 миллиона жителей, во многих отношениях способен состязаться с Пекином, поскольку делает ставку на особую атмосферу, присущую зимним Олимпийским играм. Важным козырем является компактность и наличие снега. Все спортивные олимпийские площадки были бы построены в радиусе 35 километров от Алма-Аты.

Многие отказались

Если же зимние Олимпийские игры будут проходить в Пекине, то площадки для проведения лыжных соревнований будут располагаться на расстоянии 74 и 180 километ­ров от олимпийской деревни. Кроме того, Китай не может предоставить естественных лыжных трасс, а это весьма существенный аргумент не в пользу Поднебесной.

Став центром Олимпиады, как Пекин, так и Алма-Ата, могли бы войти в историю. Пекин стал бы первым городом, организовавшим не только летние, но и зимние Олимпийские игры, а Казахстан стал бы первой в мире страной, организующей  Олимпиаду, в которой более половины населения являются мусульманами – 70 процентов тамошних жителей исповедуют ислам.

Многие члены МОК, пожелавшие остаться анонимными, признались СМИ, что решение в пользу Китая было бы наиболее надежным, поскольку страна с такой мощной экономикой без труда справится с подобным мероприятием. При этом все члены МОК в один голос признают, что право на организацию Игр следовало бы предоставить Казахстану, как заповедной вотчине зимних видов спорта, где уже построены почти все необходимые спортивные со­оружения.

Расходы ограничат

Президент МОК Томас Бах уверен, что до пятницы ни тому ни другому кандидату нельзя отдавать предпочтения: «У них очень разные стартовые позиции. Алма-Ата хочет предложить традиционный центр зимних видов спорта, в то же время Пекин делает ставку на свой опыт организации летней Олимпиады 2008 года и теперь хочет дать возможность почти 300 млн китайцев приобщиться к зимним видам спорта.  

Еще несколько лет назад казалось, что пятничный поединок не станет внутренним делом только азиатских стран. В самом начале в список потенциальных организаторов Олимпиады входили  Мюнхен, Санкт-Мориц, Краков, Львов, Осло и Стокгольм, однако под давлением политиков или общественности все они отозвали свои заявки. Европейцы признались, что организация Олимпийских игр им не по силам.

Вдобавок к этому МОК представил инструкцию объемом в 700 страниц, в которой детально изложил все требования по организации Игр. По мнению Норвегии, эти условия совершенно не приемлемы для демократического общества.

Расходы ограничат

Россия израсходовала на организацию Олимпийских игр в Сочи в 2014 году более 50 миллиардов долларов. Это побудило Международный олимпийский комитет принять меры, поскольку подобная тенденция увеличения расходов на организацию Олимпиад породила ситуацию, когда немногие мировые державы оказались способны организовывать такие масштабные соревнования. С помощью программы реформ, получившей название Agenda 2020,  предполагается ввести ограничения на бюджет организаторов Олимпийских игр. Например, Пекин и Алма-Ата уверяют, что их бюджеты составят менее четырех миллиардов долларов, что, однако, звучит не слишком убедительно. Вместе с тем МОК обеспокоен финансовым положением казахов: поскольку цена на нефть в последнее время сильно упала, экономика этой страны может оказаться подорванной.

Девятое по величине государство планеты, кроме всего прочего, рассчитывает на то,  что организация Олимпийских игр поможет им укрепить свою международную репутацию. Сейчас Казахстан известен на Западе главным образом благодаря популярной комедии Саши Барона Коэна «Борат», которая оставляет не самое адекватное впечатление о казахах. «Люди все еще не понимают, что на самом деле «Борат» снимался в Румынии», – говорит бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи казахский фигурист Денис Тен.

Комментарии
Copy
Наверх