Результаты выпускных школьных экзаменов могут приравнять к вступительным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абитуриенты
Абитуриенты Фото: Райго Паюла

Поправки к закону об основной школе и гимназии, которые готовятся в Министерстве образования и науки, предусматривают в числе прочего и изменение порядка проведения выпускных экзаменов в основной школе, которое позволит результаты выпускных экзаменов использовать при вступлении в учебное заведение для продолжения образования.

Составители новой программы отмечают, что нынешний порядок организации выпускных экзаменов в основной школе не выполняет все поставленные для этих экзаменов цели, говорится в документе, размещенном в инфосистеме законопроектов. 

Как отмечает документ, учащиеся, которые намерены продолжать образование, должны сначала сдавать выпускные экзамены, а затем вступительные, при этом выпускные экзамены не дают объективной картины уровня учащихся для продолжения обучения на следующей образовательной  ступени. 

Разработчики поправок указывают, что хотя экзамены готовятся государственным порядком, по пятибалльной системе оценивает знания учеников школа.

"Пятибалльная система не предоставляет достаточной информации для вступления. Ученик, не справляющийся с государственным экзаменом, пересдает затем школьный экзамен,  решение по содержанию и оценке которого полностью выносит школа. таким образом оценки выпускных экзаменов на деле не являются сравнимыми", - указыают разработчики поправок.

Комментарии
Copy
Наверх