Ферма Ekseko в зону не попала

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сделанная дроном фотография свиноводческого комплекса Ekseko.
Сделанная дроном фотография свиноводческого комплекса Ekseko. Фото: Сандер Ильвест

Во вторник на одном из хуторов Вильяндиского уезда, где содержалось шесть свиней, был выявлен третий случай заболевания свиной чумой в Эстонии. Однако крупнейшая в странах Балтии свиноферма Ekseko, входящая в концерн Rakvere Farmid и расположенная всего лишь в нескольких километрах от очага заражения, не попала в зону наиболее жестких ограничений.

«Какое счастье, что мы не попали в зону строгих ограничений. Ветеринарный и пищевой департамент и Министерство сельского хозяйства проделали хорошую работу», – сказал производственный директор Rakvere Farmid Мати Туви и добавил, что, тем не менее, бдительности терять ни в коем случае нельзя.

«Сейчас самое непростое время, поскольку июль и август – это благоприятный период для распространения чумы. Люди ходят в лес и могут занести болезнь в свои хозяйства», – объяснил Туви.

И на Ekseko, и на других предприятиях Rakvere Farmid, составляющих около 40% свиноводства Эстонии, по заверению Туви, всегда применялись строгие меры биобезопасности. Туви полагает, что аналогичные требования должны действовать и в других хозяйствах, независимо от их размеров.

На ферме Ekseko в Вильяндиском уезде содержится 50 000 свиней. На входе и транспорт, и люди проходят процедуру дезинфекции. Ферма разделена на внутреннюю и внешнюю зоны и передвигаться между ними можно только при острой необходимости, сменив одежду и обувь.

«В свиноводстве всегда должны быть раздельные зоны. Внутренняя зона для нас чистая и безопасная, а внешняя – грязная и опасная. Когда человек в одежде производственной зоны проходит во внутреннюю зону, это серьезнейшее нарушение», – говорит Туви. Перед тем как вой-ти во внутреннюю зону, следует пройти две дезованны, сменить одежду и обувь, зайти в душ и сауну, после этого снова продезинфицировать ноги и руки.

«На ферме есть все необходимое и покидать ее в течение дня незачем», – говорит Вирве Ряндва, работающая на Ekseko уже 10 лет. Она рассказывает, что теперь соблюдение мер безопасности на ферме контролируется с особой строгостью: «На входе надо продезинфицировать, например, даже карточки, телефоны, ключи и сигареты».

Мнения местных жителей разделились: кто-то не видит ничего страшного в сложившейся ситуации, а кто-то опасается потреблять свинину и продукты из нее.

«Свинину все едят, поэтому то, как пойдут дела на Ekseko, касается всех», – сказал житель Вийратси Мати Саар. Главная проблема, считает он, это неосведомленность, хуторяне мало контактируют между собой, вот мы и пожинаем последствия этого. По мнению жителя Мяэлткюла Ялмара Пата, свиная чума никак не затрагивает местных. «Живем как жили», – сказал он и заверил, что отказываться от свинины не собирается.

Жительница Вийратси Майму-Эллиноре Орг считает, что местных очень волнует, как идут дела у Ekseko. «Я всегда покупаю местное мясо, – поделилась женщина. – Хотя и говорят, что болезнь для людей не опасна, все же немного страшно. Покупаю мяса меньше, и еще сто раз подумаю, нужна ли мне свинина».

Мати Туви считает, что свиная чума не должна отпугнуть потребителей. «Немало говорилось о том, что болезнь передается только свиньям и никак не вредит людям. И все же есть опасения, что поначалу люди будут относиться к свинине с предубеждением».

Комментарии
Copy
Наверх