Отстрел диких кабанов свиной чумы не остановит

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Хотя по оценке Министерства окружающей среды, ни один закон не запрещает охоту на кабанов, их отстрел может породить другие проблемы и при этом не остановит распространение африканской свиной чумы.

«Охота на кабанов является законной и сейчас, но это не остановит распространение заболевания», – заявила пресс-секретарь министерства Берит-Хелена Ламп. «Эстония достаточно большая, и всех диких кабанов все равно выявить не удастся. В конце концов придется заняться еще и сбором трупов животных», – описала она проблемы, которые может повлечь за собой активизация охотничьей деятельности.

Агентство окружающей среды дает охотникам рекомендации, однако численность подлежащих отстрелу кабанов определяют региональные охотничьи советы. По сообщению Министерства окружающей среды, сокращение численности диких кабанов непосредственно не связано с борьбой против распространения чумы, поскольку она может предаваться и иными способами.   

«Для заражения достаточно, если ворон поклюет труп животного, а потом полетит в свинарник кормиться», – пояснила Ламп. К тому же до начала охоты невозможно определить, заражен чумой кабан или нет.

Гендиректор Цент-рального союза хуторян Эстонии Кауль Нурм полагает, что при сокращении поголовья диких свиней не так важно, заражена данная особь или нет. «Вопрос не в том, что нам следует выявлять заболевших животных, – считает он. – Важно сократить их общее поголовье, поскольку тогда и число их взаимных контактов сократится. Если кабанов в лесах станет меньше, болезнь будет распространяться не так быстро».   

Нурм уточнил, что из-за теплых зим в последние пару лет поголовье кабанов в наших лесах выросло на 20 000-30 000 особей, и это является проблемой не только с точки зрения сдерживания свиной чумы, это головная боль для хуторян и в обычных условиях. «Они разоряют посевы зерновых и картофеля, портят покосы, ситуация уже давно вышла из-под контроля», – сетует он.

Вместе с тем Ветеринарный и пищевой департамент (VTA) полагает, что во время свиной чумы активизировать охоту на кабанов не следует.  

По мнению руководителя Ляэнемааского ветеринарного центра VTA Урмаса Йохансона, охота на кабанов может содействовать распространению болезни. «Свиньи пробегают по сто километров в день, и не приходится удивляться, что болезнь приходит из Латвии к нам в Пярнумаа или в Ляэнемаа», – предупреждает он на портале Läänlane.

Комментарии
Copy
Наверх