Путин в разговоре с премьером Нидерландов заявил о нецелесообразности учреждения международного трибунала по МН-17

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky/AP

По инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение вопросов, связанных с расследованием крушения самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнз" на территории Украины в июле 2014 г. Президентом России подчеркнута необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 г. резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования", - говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями о проведенной экспертами работе в контексте подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме. В.Путиным отмечено, что представленный Россией проект такого документа был нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166.

"Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание Международного трибунала по катастрофе самолета "Малайзия Эйрлайнз"", - заявляют в Кремле.

Президентом России подтверждена неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.

"Также акцентировано, что остается немало вопросов к расследованию - в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении. Подчеркнута готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии", - сообщают в Кремле.

Со своей стороны, канцелярия премьера Нидерландов распространила коммюнике, в котором отмечает, что М.Рютте попытался убедить В.Путина в необходимости учредить трибунал по расследованию авиакатастрофы еще до установления всех обстоятельств случившегося.

"Господин Рютте уделил особое внимание вопросу о сомнениях российской стороны по поводу времени учреждения и формы, в которой должен работать трибунал. Он заверил, что внимательно прислушался к вопросам, озвученным ранее РФ. Он подчеркнул, что предпочтительнее принять решение о трибунале еще до установления всех фактов и формулировки обвинений. Это необходимо как раз для того, чтобы избежать политизации работы стороны обвинения", - отмечается в коммюнике нидерландского правительства.

В документе говорится, что "именно такие действия были предприняты в прошлом в случае с большинством других специализированных трибуналов ООН".

"В ходе открытого и подробного обсуждения господин Рютте призвал российского президента дать возможность добиться того, чтобы ответственные за крушение MH17 предстали перед трибуналом ООН", - отмечается в коммюнике кабинета министров Нидерландов.

В нем сообщается и о том, что голландская сторона предпринимает дипломатические усилия в связи с рассмотрением позже в среду в СБ ООН проекта резолюции по вопросу о создании международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777" над территорией Украины.

"Министр иностранных дел Нидерландов Кундерс провел переговоры с представителями ряда сторон вчера и сегодня в Нью-Йорке. Кроме того, он выступит перед Советом Безопасности ООН на сегодняшней сессии и выскажется по проекту резолюции", - подчеркивается в сообщении.

Россия уже заявила, что не пропустит проект резолюции на намеченном на среду голосовании в СБ ООН.

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. По заявлению властей этой страны, они призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх