Гражданина Эстонии в Литве будут судить за мошенничество

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) завершила досудебное расследование в отношении гражданина Эстонии, которого подозревают в отмывании денег, мошенничестве в крупных размерах, ведении ложной бухгалтерии и незаконной коммерческой деятельности.

Как сообщила в четверг СРФП, в начале февраля этого года при сотрудничестве с Великобританией, Германией, представителями эстонской правоохраны и юстиции ЕС в Вильнюсе был задержан гражданин Эстонии А. Б.

Акционер и директор зарегистрированной в Литве компании подозревается в том, что вместе с неустановленным сообщником при использовании нелегального программного обеспечения взломал рабочий компьютер главы зарегистрированной в Великобритании фирмы. Получив доступ к ее счетам, он осуществил незаконный банковский перевод в Литву на сумму в 180,9 тысяч евро, затем в одном из банков Литвы обналичил всю упомянутую сумму.

Банк Великобритании информировал, что упомянутые 180,9 тысяч евро были переведены незаконно. Операция была остановлена.

По данным СРФП, подозреваемый был ранее судим в Эстонии. Возглавляемая им компания не осуществляла никакой реальной деятельности в Литве, не заключала никаких сделок с британской компанией, у нее нет ни помещений, ни работников, она не платит никаких налогов, у нее нет лицензии, которая бы требовала остановки.

Кроме того, когда должностные лица начали проверку деятельности компании гражданина Эстонии в Литве, было установлено, что в прошлом году она приобрела у одного из действующих в Германии предприятий товаров более чем на 2 млн евро, однако эти покупки и продажи не были декларированы литовской налоговой инспекции, и с этих сделок не были уплачены никакие налоги.

Гражданин Эстонии находится под арестом.

Комментарии
Copy
Наверх