Дислоцированные в Литве самолеты НАТО трижды сопровождали российские самолеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В среду дислоцированные в литовском Шяуляй истребители миссии Балтийского воздушного патруля трижды поднимались в небо для опознавания и сопровождения российских военных самолетов, летевших над Балтийским морем.

«У нас было три взлета», - сообщил BNS в четверг офицер по вопросам связей с общественностью Объединенного штаба ВС Литвы, капитан Донатас Сухоцкис.

Около 10.30 в среду истребители были подняты для опознания летевших в международном воздушном пространстве в Калининградскую область российских военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ан-26. Оба самолета следовали летному плану и поддерживали связь с диспетчерами. Ан-26 летел с выключенным транспондером, добавил Сухоцкис.

Около 11.20 истребители поднялись для опознания летевшего из Калининградской области в основную часть России Ан-26, который вновь летел с выключенным транспондером, но согласно летному плану и поддерживал связь с диспетчерами.

В 20 часов истребители поднялись для опознания летевших в Калининградскую область двух самолетов Ан-26. Оба самолета летели без поддержания связи с диспетчерами, с выключенными транспондерами, один без предоставления летного плана.

Латвийские вооруженные силы в социальной сети Twitter в среду сообщили, что кроме этих самолетов истребители миссии Балтийского воздушного патруля поднялись для опознания восьми истребителей — четырех МиГ-31 и четырех Су-24.

Сейчас миссию Балтийского воздушного патруля в Литве выполняют норвежские и итальянские летчики, в Польше — представители ВВС Бельгии, в Эстонии — Соединенного Королевства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх