Государство может скупить свиней у малых фермеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросята.
Поросята. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Правительство может для предупреждения африканской чумы свиней (АЧС) скупить свиней у малых фермеров, которые не могут справиться с ужесточенными правилами безопасности.

В Эстонии 900 свиноводов, треть которых производит большую часть свинины, что значит, что очень многие свиноводы разводят небольшое количество свиней. «Если следование требованиям окажется невозможным, государство может скупить этих свиней», - сказал на пресс-конференции правительства в четверг министр сельской жизни Урмас Круузе.

Такие же предложения поступают и от крупных фермеров, для которых малые свинофермы превратились в источник непредвиденно высокого риска, отметил министр и упомянул план Ekseko по скупке свиней с расположенных по соседству малых свиноферм.

Расположенным в зоне ограничений фермам, где не будет выявлено заражение АЧС, государство сможет выплатить компенсацию, если снижение цены на свинину превысит 30 процентов, сказал Круузе.

На фермах, где свиней забьют, государство компенсирует их стоимость и стоимость корма. Также для фермеров существует дотация по смене сектора деятельности.

В Эстонии 370 000 свиней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх