Косачев: идея международного трибунала по "Боингу" противоречит Уставу и практике ООН

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает связанными между собой попытку оформить через Совет Безопасности ООН идею создания международного трибунала по малазийскому "Боингу" и присоединение к антироссийским санкциям ЕС еще семи европейских стран.

"Попытка протащить через Совбез ООН идею создания международного трибунала по трагедии MH-17 и присоединение к антироссийским санкциям ЕС еще семи европейских стран связаны друг с другом и имеют одно и то же авторство", - написал Косачев в своем блоге на сайте Совета Федерации.

Он отметил связь этих событий: "В очередной раз пытаются выставить Россию в качестве страны, сбивающей самолеты и аннексирующей территории. Нет тут ни юриспруденции, ни экономики, а сплошная политика или, вернее, ее подобие".

Анализируя ситуацию с международным трибуналом, он обратил внимание на то, что среди соавторов проекта резолюции присутствует Украина. "Появление Украины в числе соавторов резолюции Совбеза - явное подтверждение тому, что ей "гарантировали" благоприятный для нее исход еще не завершенного расследования", - сказал Косачев.

Он напомнил также, что идея международного трибунала ООН, реализованная считанное количество раз - применительно к Югославии, Руанде, Ливану - во всех этих случаях опиралась на одно обстоятельство - фактическую неспособность национальной системы правосудия в соответствующих странах это правосудие совершать.

"Недееспособность страны, на территории которой произошло преступление, когда виновники, в целом, установлены, но степень их вины вообще под вопросом, либо заставляет себя ждать", - пояснил Косачев.

Он считает, что идея трибунала не соответствует Уставу ООН, тем более что расследование не завершено и не установлены виновные. "Нет развала в судебной власти на Украине, где произошла катастрофа и где, по идее, должно вершиться правосудие", - добавил Косачев.

Он убежден, что эта идея преследует одну очевидную цель - выгородить Украину, что бы ни произошло на самом деле, вывести ее из-под ответственности и сделать виновной во всем, что происходит с Украиной, только Россию, "даже если в этом нет ни правовой, ни человеческой логики".

Присоединение к санкциям ряда других стран, по мнению сенатора, произошло, "что называется, ради кучи".

Комментарии
Copy
Наверх