Пять стран задумались о создании независимого трибунала по «Боингу»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки разбившегося Боинга.
Обломки разбившегося Боинга. Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

Пять стран — Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина — задумались о создании независимого трибунала по расследованию причин катастрофы малайзийского «Боинга» на востоке Украины после того, как Россия заблокировала принятие в СБ ООН резолюции о проведении международного трибунала. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя МИД Нидерландов. 

По его словам, эти страны в настоящее время думают о создании альтернативных механизмов, использование которых позволило бы установить виновных в авиакатастрофе, сообщает портал Lenta.ru.

«Еще один вариант, которые сейчас обсуждается, — это создание суда под эгидой Генеральной Ассамблеей ООН», — отметил представитель ведомства. Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

Он пояснил, что суд, созданный при поддержке Генассамблеи, получит право на выдачу ордеров на арест виновных в катастрофе в любой стране. При этом государство, отказавшееся их выдать, будет признано нарушителем закона. Суд, организованный небольшой группой стран, вряд ли будет обладать такими широкими полномочиями.

Голландский премьер Марк Рютте со своей стороны заявил, что разочарован действиями России, и отметил, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина будут обсуждать свои дальнейшие действия как на национальном, так и на международном уровнях.

Комментарии
Copy
Наверх