Лукашенко не верит, что в недрах Белоруссии нет нефти и газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Vladimir Astapkovich/

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал активизировать разведку полезных ископаемых в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

"Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ. На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов - то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства", - сказал А.Лукашенко на встрече с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Ковхуто.

По словам А.Лукашенко, этот вопрос поднимался и ранее, но предыдущий состав правительства не преуспели в данном направлении.

Президент также отметил необходимость учитывать опыт зарубежных стран и более активно налаживать сотрудничество с ними по разведке полезных ископаемых.

"Есть много государств, которые обладают огромными богатствами своих недр и руководители которых предлагают нам сотрудничать - Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны. Надо серьезнейшим образом вместе с заинтересованными проработать эти вопросы, в том числе посмотреть, на каких условиях сотрудничать и что мы от этого будем иметь", - заявил белорусский лидер.

"Это не проходные мероприятия, это - наиважнейшие вопросы, если хотите, это вопросы будущего благосостояния наших людей, не далекого будущего, и далекого будущего наших детей", - добавил А.Лукашенко.

По его словам, нынешняя встреча предваряет совещание, которое в этом году пройдет на уровне президента и будет посвящено теме запасов полезных ископаемых в Белоруссии, обнаруженных и разведанных запасов, а также перспективам этой деятельности. Он предупредил, что на этом совещании речь пойдет о перспективах разведки полезных ископаемых, а не только о том, что разведано.

"Доложите о том, что мы имеем, и о том, что будем иметь завтра и послезавтра. План действий по серьезному изучению наших недр вы должны положить мне на стол", - потребовал А.Лукашенко от министра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх