Юрген Лиги: высшее образование в Эстонии нуждается в крепком руководстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: TV3

Koмментируя состоявшееся в четверг  утверждение новым составом куратория Таллиннского технического университета (ТТУ)  избранного в мае ректором Яака Аавиксоо в должности,  министр образования и науки Юрген Лиги отметил, что высшее образование в Эстонии нуждается в крепком руководстве и твердых решениях, сообщает BNS.

В своем Фейсбуке Лиги написал, что  весь процесс не красит ни университет, ни закон, регулирующий процедуру избрания  ректора. Министр отмечает, что требование 8 или даже семи из 11 голосов представляется "совершенно фантастическим".

"Вся система высшего образования в Эстонии  слишком зациклена на ограничениях духовных и денежных ресурсов и нуждается в более крепком руководстве и твердых решениях, а не в консенсусе и с низшим общим знаменателем, для чего снова и снова видим уравниловку, наибольшее число рабочих мест и минимальную зарплату", - написал министр, отметив, что непристойности в адрес самого успешного кандидата, которыми до сегодняшнего дня переполнены СМИ, просто не годятся ни в качестве тормоза, ни для победы процесса.

Как отметил Лиги, за исключением государственного управления,  выший эшелон руководства путем популярных опросов не избирается.  

Новый состав куратория Таллиннского технического университета (ТТУ) в четверг утвердил избранного в мае ректором Яака Аавиксоо в должности. За утверждение Аавиксоо в должности проголосовали восемь членов куратория, а против — три. По словам председателя куратория Гуннара Окка, кураторий решил, что при назначении ректора не был нарушен ни один правовой акт, следовательно, отсутствовали юридические причины для отказа от утверждения в должность избранного ректором Яака Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх