Министерство сельского хозяйства поддержит свиноводческий сектор

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Mihkel Maripuu

Министерство сельского хозяйства планирует для смягчения ситуации с расходами в связи с африканской чумой свиней в числе прочего открыть для свиноводов  методы инвестирования по рассчитанной на малые сельхозпроизводства и сельхозинвестиции программе развития сельской жизни (MAK), чтобы дать возможность в первую очередь малым производителям соответствовать   новым требованиям биобезопасности, сообщает BNS.

"Мы обсудили дополнительные методы, чтобы поддержать сектор. Сделать это можно через применение методов программы развития сельской жизни (MAK); на следующей неделе продолжится обсуждение того, как можно было бы предоставить сектору дополнительную помощь исходя из ситуации",- сказал на пресс-конференции министр сельской жизни Урмас Круузе.

Министр пояснил, что министерство намерено открыть методы MAK прежде, чем пришлось бы делать что-либо иное.  "Чем меньше свиноводческое хозяйство, тем труднее исполнить требования биобезопасности. Раннее предоставление помощи будет осуществлено именно во имя того, чтобы поддержать выполнение требований биобезопасности",- сказал вице-канцлер Минсельхоз Тоомас Кеввай, пояснив, что широкая помощь будет состоять из трех пакетов - во-первых, это будет помощь тем, чьи фермы непосредственно столкнулись с АЧС, им государство безусловно компенсирует стоимость поголовья.  С другой стороны, помощь будет касаться реструктуризации, чтобы избежать ухода производителей - особенно малых -  из сектора.

"В то же время реально, что цены на свинину могут еще упасть, особенно на предприятиях,  оказавшихся в красной зоне. Для них мы планируем меры, которые позволили бы в известной мере компенсировать падение цен - конечно, это не навсегда, это временно, на самый тяжелый период снижения цен", - сказал Keввай.

Keввай пояснил BNS, что это означает, что сразу, как только будут определена так называемая красная зона, будет  запущен мониторинг цен, устранен разнобой между ценами этой зоны и средней закупочной. Таким образом поступили в Литве и в Польше. Сначала средства будут выплачены из госбюджета, а затем внесены в госбюджет Европейским Союзом.

В то же время такие методы могут использоваться максимально в течение трех месяцев, чтобы помочь справиться именно с  первым ценовым шоком, после чего производители свинины должны будут сосредоточиться на новых рынках, сказал Кеввай.  

Kак отметил министр Урмас Круузе, с представителями сектора и с министром окружающей седы обсуждена также и тематика дикий свиней, достигнуто понимание того, что было бы разумно снизить популяцию дикий свиней.

Mинистр подчеркнул, что также требуется и нулевая толерантность в отношении реализации этих мер.  Запрет на открытый выпас уже готов. Будут ужесточены условия содержание свиней. "Если выяснится, что условия не выполнены, порядок будет еще ужесточен",- подтвердил министр.

Комментарии
Copy
Наверх